Экзамены на фотостоках

Просмотрел я недавно список своих рефералов на Шаттерстоке и понял, что большинство из них просто зарегистрировалось на фотобанке, возможно загрузили фотографии и все. Им отказали и они больше не пробовали… Да и само слово экзамен, как выяснилось, многих пугает.

экзамен на шаттерстоке

На самом деле, пугаться не нужно. Страшного ничего нет. А экзамен, это лишь небольшая формальность, которая позволяет отсеять совсем уж новичков. К тому же, сейчас экзамен, на Шаттерстоке, упростили. И если ранее, из 10 загруженных работ проверку должны были пройти не менее 7-ми фотографий, то сейчас, из 10-ти фотографий, достаточно чтобы проверку прошла одна из них. Я совсем не понимаю, как так можно фотографировать, чтобы из 10-ти фотографий забраковали все 10. У меня на Шаттерсток берут фоты сделанные на мобильный телефон (камера 8 мп). Ну да ладно, бывает всякое. Поэтому, я сейчас расскажи и покажу, как правильно загрузить фотографии и обработать для экзамена на Шаттерстоке.

Шаттерсток

Почему я рекомендую начинать с Шаттерстока — все просто. Этот фотобанк с очень высоким уровнем продаж. Все сделано интуитивно понятно. Сложного вообще нет. Продажи начинаются практически сразу после загрузки (конечно, если хорошее фото), так что это может простимулировать заняться фотостоковой фотографией серьезно.

Микростоковая фотография немного отличается от обычной, скажем свадебной фотографии. В микростоках, фото кроме композиции, должно иметь еще и правильные технические характеристики. Например многие свадебные фотографы, любят задирать ISO, чтобы получить дополнительный шум на фотографии, который придает некий художественный эффект, или где-то затемнить, а где-то осветлить отдельные участки снимка. Это конечно хорошо. И постобработка фотографий для клиента и для стока немного отличается. Я бы сказал, что в стоковой фотографии, грамотно поставленный снимок, обработать легче.

В портфолио каждого фотографа есть куча фотографий, которые можно загрузить на стоки. Даже если вы детский фотограф, то ручки, ножки малыша модно грузить на фотостоки и их у вас будут покупать, принося дополнительный доход.

Ну, а если вы уже свадебный фотограф, то тогда вам и карты в руки. Здесь для стоков можно фоткать все, начиная от свадебных колец, до фуд-съемки (еда на столе). И при этом, не нужно подписывать никаких релизов, если конечно, на фотографиях не будут узнаваемые лица людей. В межсезонье, стоковое фото может неплохо поддержать любого фотографа.

Смотрите, сейчас я приведу пример, что загружать не стоит, ну во всяком случае в таком сыром виде. И даже, если снимок одобрили инспекторы, то маловероятно, что он будет куплен хоть кем-то.

Фотографируя на зеркальную камеру в РАВ формате, на выходе мы получаем сырой снимок. И даже, при конвертации в .JPEG мы все равно, получаем фоту, которая не имеет никакой коммерческой ценности (конечно, если это не editorial). Т.е. ее сырой вид, требует минимальных цветокоррекций.

Фотошоп или Лайтрум

Забудьте про фотошоп. Во всяком случае на первое время. Добавил я как-то на стоки своего друга, так вот он, все фоты обрабатывал до стоков в фотошопе. Потом, как я показал ему Лайтрум, то соответственно, он перешел на Лайтрум. Я не говорю плохо про Фотошоп, я говорю, что на старте, Лайтрум нам оптимально подходит по всем показателям.

Итак, вот фоты. Все были куплены на Шаттерстоке или на другом фотобанке, как минимум, один раз. Но в основном я про Шаттер сейчас…

экзамены на фотостоках экзамены на фотостоках

Вот эти две фотографии, по сути, в таком виде, как они сейчас, они практически не имеют коммерческой ценности. Фоты эти сделанны в Raw, затем, конвертированы в .JPG с помощью софта от Nikon который шел в комплекте к фотоаппарату ViewNX 2. Последние версии Lightroom прекрасно читают Равы от Никона и Кэнона, так что проблем никаких. Если мы фоткаем сразу в .JPG формате, то фотографии могут получиться немного красочнее, но тогда у нас становится меньше возможностей их обработать. Т.к. при большой обработки будет ухудшаться качество фото.

Далее фоты гружу в Лайтрум и обрабатываю. Двигаю немного ползунки (в конце статьи напишу какие). На выходе мы получаем фоты уже с более высокой коммерческой ценностью.

После цветокоррекции и кадрирования фотографии приобретают более коммерческий вид.  У каждого может-быть своя техника обработки, но минимальную коррекцию делать нужно. Первое фото с шарфиком я использовал один из своих пресетов, а второе уже пытался что-то подобрать на глаз…

Вот еще один небольшой пример предметной съемки.

предметная съемка для фотостоков

А вот это же фотка, только после небольшой обработки.

Есть пару примеров фотографий природы. Т.е. я ходил в поход и фотографировал. Далее. немного обработал и на стоки. Это хороший пример того, как можно продать фотографии с отдыха. Поверьте, даже если у вас компакт-камера, то там есть фоты, которые могут купить…

Этц фотографию с моего похода купили на Фотолии за $1.65 буквально на следующий день после того, как ее одобрили инспекторы…

Итог. Что нам нужно знать?!

Нам нужно знать совсем немного. Зайти в раздел Новичку и почитать про:

Ну и конечно, первым делом нам нужно ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ШАТТЕРСТОКЕ. Сделать это можно бесплатно. Лица достигшие 18-ти летнего возраста. И не бойтесь вы экзамена. Это все очень просто. И фоты продавать там тоже очень просто…

Наверное пока все. Задавайте свои вопросы в комментариях. Отвечу всем. Подписывайтесь на новые материалы. И поддержите сайт (вступайте в группу или репостите в социальных сетях). Спасибо.

Экзамены на фотостоках: 2 комментария

    1. Admin Автор записи

      Думаю да, сегодня стоки снизили требования к качеству фотографии. Компакт-камера (мыльница) может сделать неплохой снимок, который купят неоднократно на разных стоках. Главное почитайте статьи, ссылки на которые чуть выше. Ну и скачайте Лайтрум… И можно пробовать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *