Реальный отзыв про объектив Nikon AF-S DX NIKKOR 18-105mm f/3.5-5/6G ED VR, не работает автофокус

Итак, прошло примерно 5 лет с того момента, как я купил объектив Nikon AF-S DX NIKKOR 18-105mm f/3.5-5/6G ED VR. На тот момент я считал, что для своего Nikon D7100 я буду использовать только оригинальные стекла и другое оборудование. Поэтому я использовал только объективы от Nikon, которые по умолчанию стоят дороже, чем китайский аналоги, а качество, очень часто, практически на том же уровне (берем стекла начального уровня).

В целом, отзыв про объектив Nikon AF-S DX NIKKOR 18-105mm f/3.5-5/6G ED VR — обычное стекло. Пластиковый байонет, самовыподающий хобот, бленда, пылесос, крышечка, которой периодически при невнимательности царапаешь линзу… Но самое интересное, у меня начало появляться через 4 года эксплуатации. Объективом пользовался практически всегда, т.е. отстрелял, если на вскидуку, 15 000 — 20 000 кадров, + снимал видосы.

Вообщем, год назад я стал замечать, что на морозе перестает периодически работать автофокус. При том, что объектив я вроде не ронял. Я сильно по этому поводу не волновался. Думал потеплеет и ладно. Действительно, как только становилось выше чем +10 по Цельсию, объектив работал как новенький… И вот примерно 3 месяца назад, фокусироваться перестал даже дома в тепле… Поставил другие свои стекла, все работает… Тогда я все понял. Сломался микромотор внутри объектива… Спасает кольцо фокусировки. Однако в солнечный день, если через экран, то случаются промахи по фокусу…

Нести в мастерскую смысла особого нету. Хорошо, что стабилизатор пока работает. Скорее всего, в мастерской ремонт будет стоить $50 с учетом того, что новый он сейчас стоит $260, а покупал я его за $320.

Итог. Как я уже где-то говорил, что зеркалка нужна тогда, когда собираетесь заниматься фотографией. Покупать дорогие оригинальные стекла на старте нету никакого смысла. Поэтому рекомендую обратить внимание на фирму YONGNUO и с фиксами по цене за $50-$60. Ознакомиться с полным ассортиментом можно ЗДЕСЬ.

Один комментарий к “Реальный отзыв про объектив Nikon AF-S DX NIKKOR 18-105mm f/3.5-5/6G ED VR, не работает автофокус

  1. Кулер

    Плюсы: -широкий диапазон фокусных расстояний -в использовании довольно удобен — Минусы: -довольно габаритный -встречается брак Отзыв: Довольно хороший объектив. Фотки получаются резкими. Про легкое виньетирование и бочку-подушку на предельных фокусных расстояниях — правда. Хотя не могу сказать, что это меня лично сильно расстраивает. По поводу брака — лично у меня на 3ей неделе использования заклинило кольцо зуммирования. В это время был в другой стране и отремонтировать удалось только по возвращению. Очень неприятно. В сервисе все сделали за неделю. Заметил еще одну интересную особенность. На моем D5100 при резком уменьшении ФР дует ветерок прямо в глаз.) На 18-55 этот эффект не так сильно заметен.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *