Новая ценовая политика от Шаттерсток

Вчера фотобанк Шаттерсток разослал всем авторам новую ценовую политику вознаграждений для авторов. Теперь, авторы будут получать при продаже своего контента на старте 15% вознаграждение.

Если раньше, к примеру, за продажу фотографий по подписке Шаттерсток платил авторам $0.25, $0.33 и $0.38 в зависимости от заработанной за все время суммы, то теперь, многоуровневая программа отчислений, которая, кстати, сгорает 1-го января нового года, предусматривает отчисления от 15%.

Пока не совсем ясно, сколько будут получать авторы с 1 июня 2020 года. Возможно, если Шаттер снизит цены на свои пакеты для покупателей, возрастет количество скачиваний, и в принципе, автор ничего не потеряет.

На скринах видно, что это уже коррекция. До этого, Шаттер разослал таблицу с более жесткими условиями… я даже выкладывать ее не буду… А потом, типа, увидели негодование и откатили немного… ну ну. Ничего не напоминает?!

Почему так произошло, мое мнение

Шаттер упростил экзамен, соответственно, на сток начали лить контент низкого качества, следовательно понадобились вычислительные мощности. Количество скачиваний, если в пропорции, росло медленнее, чем количество загружаемых работ. выхлоп для Шаттера минимальный, только маркетинг типа: у нас самая большая база контента… + новый фотобанк Фрипик, который запустил тарифы от $10 на 2000-3000 (точно не помню) скачиваний фотографий. Многие авторы кинулись туда…

Следовательно, если авторы готовы продавать свой контент за копейки, зачем им платить больше?

Ну и конечно, коронавирус (COVID-19), который опустил мировую экономику…

Шаттер, это акционерная компания и руководство будет делать все, чтобы показывать прибыль инвесторам. И плевать они хотели на своих авторов… Старики останутся, а новички уже будут заходить реже…

Думаю, в ближайшем будущем, остальные фотостоки тоже, введут что-то подобное…

Если что-то непонятно, задавайте вопросы в комментах…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *