Что сегодня происходит на стоках?

Классический вопрос, или можно еще спросить иначе: Реально ли сегодня заработать на фотостоках? Множество курсов и всяких обучалок, мотивирующих роликов на ютубе говорят нам, что фотостоки это реальный заработок в интернете. Причем начать зарабатывать может чуть ли не младенец…

В целом, где-то это действительно так. При наличии желания, базовых знаний в фото или видеосъемке, элементарно подкрутить экспозицию или кривую можно уже начать продавать свои фотографии. Но как и в любом новом деле, здесь очень много подводных камней.

Умение фотографировать — это скорее дар, такой же как и рисование или пение. Видеть правильно кадр, или понимать его коммерческую ценность для потенциального покупателя — этому не всегда можно обучить на каких-то платных курсах. К тому же, не думайте, что если вы супер-пупер фотограф, то вы влетите в этот мир фотостоков и начнете сразу рубить бабло.

Шаттерсток сегодня платит за одну фотографию от $0.10. Т.е. большинство продаж у вас будет именно по $0.10. И не факт, что ваши работы зайдут на ура покупателям. Выйти на $100 в месяц для человека с нуля будет очень сложно. У вас может уйти целый год, чтобы набить руку и загрузить достаточное количество работ, чтобы регулярно получать такие деньги.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *