Что такое RAW

Итак, если все-таки у вас появился зеркальный фотоапарат, то я сразу рекомендую вам понять, что все фотографии всегда и везде нужно фоткать в RAW формате. У марки Nikon фотографии будут иметь расширение .nef, .nrw, Canon — .crw, .cr2. 

Как правило, в комплекте с фотоаппаратом идет диск, на котором установлен нужный софт для конвертации RAW файлов в JPG или другие форматы. В комплект у Nikon идет программа ViewNX 2, Capture NX 2.

vnx

Canon — Digital Photo Professional. Кроме конвертации, программы способны обеспечить базовую обработку фотографий для последующей обработки в Lightroom или Adobe Photoshop (экспозиция, добавление резкости, контрастности и т.д.). Кстати, по-моему в последних версиях Lightroom прекрасно импортируются и RAW файлы.

Фотографии сделанные в RAW формате можно  «вытянуть». Т.е. если где-то у вас ошибка экспозиции, или недостаточная резкость в редакторе можно все эти ошибки практически безболезненно удалить. К примеру, в .JPG можно снять авто друзей, которые ее продают и хотят для интернета классные фотки.

Я в своей практике столкнулся с тем, что человек купил зеркалку и хочет стать классным фотографом, но на протяжении нескольких лет все фоткает в «Авто» режиме и в формате JPG. Кроме того, для своего карьерного роста покупает объектив Nikon AF-S DX NIKKOR 55-300mm f/4.5-5.6G ED VR вместо китового, хотя на мой взгляд, Nikon AF-S NIKKOR 50mm f/1.8G был бы куда лучшим выбором для роста на кроп вместо кита (еще раз подумайте, нужна ли вам зеркалка).

Подведу итог. Всегда и всюду снимайте в RAW. Для обработки и конвертации потребуются больше мощности компьютера, размер фотки будет порядка 30 мб (плюс минус), но на выходе, вы получите отличную картинку даже если будете снимать на китовый объектив. Кстати, при съемке в РАВе используйте скоростные карты памяти… И самое главное преимущество — это возможность вытянуть практически самый безнадежный снимок.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *