Шаттерсток и съемка на мобильный телефон

mobile5Давно хотел попробовать загрузить пару фотографий с мобильного на Shutterstock, так сказать посмотреть, пропустят или нет…

Фотографии выбрал случайные, с моей поездки в Рим. Сделанные на обычный телефон Samsung Galaxy Grand Duos (I9082), модель 2013 года, камера 8 мп. Съемка велась в автоматическом режиме, с рук и без всяких подготовок. Т.е. так, как это обычно бывает при съемке на мобильный телефон — увидел, сделал кадр, пошел дальше…

Всего, было отобрано где-то 10 фотографий. Остальные или с торговыми марками, или качество откровенно плохое, или есть еще какие-то дефекты.

По итогу, из 10-ти фотографий сделанных на мобильный телефон, инспекторы приняли 6 штук. Две из которых со второй попытки…
mobile2 mobile3 mobile4 mobile5

Конкретно по фотографиям было сделано:

  • минимальная цветокоррекция Lightroom (четкость +20, виньетка -12-20, шумоподавление 10.) На некоторых немного поправил экспозицию.
  • кадрирование.
  • уменьшение размера до 5 мп.

По итогу, я сделал вывод, что на фотостоки можно добавлять фотографии с мобильного телефона, причем телефон может быть и бюджетной моделью. Я уже писал, про Фотостоки и отдых, где рассказывал, что продавать можно фотографии с поездок, которые сняты были на компакт-камеры или на зеркалки начального уровня.

Теперь я на личном опыте убедился, что на фотостоки принимают фотографии, которые сделанные на мобильный телефон (про это я слышал уже и не раз).

Сегодня, в большинстве мобильных телефонах, стоит фотомодуль от 8 мп и выше, что достаточно для того, чтобы грузить фотографии на такие фотостоки как:

  1. Shutterstock (формат фото JPG, мин. разрешение 4 мп).
  2. Dreamstime (формат фото JPG, мин. разрешение 3 мп).
  3. Depositphotos (формат фото JPG, мин. разрешение 3.8 мп).
  4. Fotolia (формат фото JPG, мин. разрешение 4 мп).
  5. Pond5 (формат фото JPG, мин. разрешение 2 мп).

Я подозреваю, что некоторые снимки можно даже не обрабатывать в Лайтруме, хотя, я бы рекомендовал все-таки минимальную цветокоррекцию и кадрирование сделать.

Итак, чтобы попробовать, нам нужно сделать следующее (рекомендую Шаттерсток, потому что продажи начинаются сразу):

  1. Зарегистрироваться на фотобанке Шаттерсток.
  2. Загрузить скан или фото паспорта на проверку.
  3. Добавить 10 фотографий для прохождения экзамена (весьма условно, если даже 1 снимок пройдет экзамен, то вы будете допущены к продаже своих работ на этом фотостоке).
  4. Подождать пару дней. На почту придет письмо о результатах проверки.

см. также Как добавить фотографии на фотостоки: Шаттерсток

Что грузить на фотостоки с мобильного телефона

Конкретно, если  говорить про мобильные фотографии, то здесь я рекомендую грузить все, что есть на телефоне. Т.е. мы храним фотографии с отдыха, ходим в бары, кафе, рестораны, где кушаем, пьем кофе, чай  и т.д. (еда очень неплохо продается на стоках). Именно это, на начальном этапе и можно грузить на фотостоки.

Что же касается базовой обработки изображений — то тут все просто. На старте вам поможет Лайтрум, причем ваш компьютер может быть не сильно производительным. Главное иметь нормальный монитор. Да и тут, если мобильный телефон с IPS матрицей, то как правило, изображение на нем близко к идеальному, поэтому на настольном PC, при обработке, мы можем добавить четкости, кадрировать снимок, сделать виньетирование, и уменьшить размер фотографии. Как это все сделать смотрите здесь.

Пару примеров фотографий того, что хорошо может продаваться на стоках (мобильное фото)

5345343 5345343 (1) 5345343 (2) 5345343 (3)  5345343 (5)

Только снимки должны быть правильно проэкспонированы (освещение), в противном случае мы можем получить дополнительные шумы. Фотографии должны быть резкими, правильно подобранная композиция. Большинство мобильных телефонов сделают красивый снимок, главное иметь достаточно света.

Итак, пробуем и регистрируемся на самом прибыльном фотобанке Shutterstock.com и начинаем зарабатывать на продаже фотографий снятых на мобильный телефон.

P.S. Что непонятно, спрашивайте в комментариях…


Шаттерсток и съемка на мобильный телефон: 6 комментариев

  1. Алия

    Ваша статья написано достаточно давно. Думаю на сегодняшний день стоки не принимают такие фотографии?

    1. Женя

      Принимают, если достаточно качественные. У меня приняли штук пять-шесть. А ещё несколько с мыльницы Но Shutterstock менее требователен к качеству в виде шумов и небольших артефактов, главное, чтобы нужное было в фокусе. С Adobe такие вещи не проходят. Там требуется качество, а небольшую расфокусировку они спокойно пропускают.

  2. Alexey

    Добрый день!
    Подскажите, продажи фотографий со смартфона есть? Как эксперимент проходит, поделитесь результатами, пожалуйста.

    1. Admin Автор записи

      С телефона грузить можно без проблем. Для Шаттера есть оригинальное приложение. Титлы пишешь, слова полуавтоматом подбирает. Почти как инстраграм…))) только платят еще за фотки…) Сейчас, к сожалению, с телефона гружу мало. В основном, все с фотика. Хотя на фотолии купили еще один видос, снятый на телефон.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *