Как уменьшить шумы на фотографии?

При фотографировании очень часто на фотографии появляются шумы. Причиной тому может служить плохое освещение, высоко поднятое значение ISO, или некачественная матрица фотоаппарата. В моем случае, когда я фотографирую на Никон Д7100, шумные снимки получаются при поднятии значения ISO свыше 400. И если для коммерческой съемки это не всегда бывает важным, то для фотостоков шумное фото это 100% отказ в принятии к продаже в большинстве случаев.

Есть несколько способов уменьшить количество шумов на фотографии:

  1. Использовать шумоподавление в редакторе (в моем случае это Лайтрум).
  2. Уменьшить размер фотографии.

Первый метод самый простой и не всегда самый эффективный. В Лайтруме открываем вкладку «Детализация»  и двигаем ползунок. Для стоков я примерно двигаю до значения 10-20, в зависимости от фотографии. Если перебрать, то получаем Overuse—Image has excessive noise reduction and/or excessive sharpening effects applied. Что переводится как: Изображение имеет чрезмерное снижение шума…

шумоподавление в лайтруме

Второй метод, на мой взгляд, самый эффективный и самый простой. Его могут использовать даже новички. Уменьшение размера — в Лайтруме, при экспорте файлов, переходим на вкладку «Размер изображения»  и выставляем значение в мегапикселях. Для коммерческой съемки я ставлю 10 мп, для стоков 5 мп. т.е. если моя камера имеет сенсор в 24 мп, то уменьшение размера пойдет только на пользу. Обычный пользователь разницу не заметит, да и  вряд ли стоит отдавать заказчику фото, которое весит порядка 20-30 мб.

шумоподавление в лайтруме

Кроме того, для стоков, в частности для Шаттерстока, уменьшение размера позволяет избежать причину отказа: Focus—Subject is blurry, too soft, or out of focus when viewed at full resolution. Что переводится как: Изображение размыто, слишком мягое, или не в фокусе, если смотреть в полном разрешении.

Вот примерно и все на сегодня;) Следите за блогом про фототехнику и фотостоки MYRAW.RU

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *