Советы новичкам при обработке фотографий для продажи на фотостоках

Давно хотел написать этот пост, но как-то не было время. Исходя из моего личного опыта, я могу рассказать про те ошибки, которые можно избежать пробуя свои силы на фотостоках.

Итак, ошибки (или рекомендации):

    1. Съемка с высоким ISO.

      При поднятии ISO, на фотографии автоматический увеличивается количество шумов, а следовательно, само фото будет снежить при детальном увеличении. Например, в зеркалке Nikon D7100 рабочее значение ИСО является до 400. Если ставить выше, то на фотографии появляются шумы, и приходится пользоваться шумоподавлением и резать фото до 5 МП, тогда получается хоть как-то вытянуть картинку, пусть не для Шаттерстока, но зато для Дримстайма или для Депозитфотос.

    2. Выдержка. 

      При длинной выдержке и съемки с рук, мы рискуем получить смазанное фото, и даже если включен стабилизатор изображения. Длиннофокусные объективы не всегда хорошо срабатывают на длинной выдержке, тем более, если объект съемки движется. Вот рекомендации от Nikon, на какой выдержке лучше снимать динамичные кадры.

    3. Свет (экспозиция).

Объект съемки должен быть хорошо освещен, чтобы избежать съемки на короткой выдержке и с высоким ISO, но без пересветов.  При предметной съемке рекомендуется использовать штатив. Иногда и встроенная вспышка может спасти ситуацию.frog-in-the-grass2На Шаттерстоке с поводом и без повода любят писать причину отказа Poor Lighting (проблемы с освещением).

    1. Обработка. В самом простом варианте обработке, например с помощью программы Lightroom, я рекомендую сильно не двигать ползунки, ибо при сильной цветокоррекции, на фото будут появляться шумы. Поэтом примерно на 10-20 пунктов двигаем ползунок,  и то, если мы имеем хорошую фотографию. Резкость (RAW фото), лично я, добавляю в программе ViewNX 2 от Nikon с последующей конвертацией в JPEG файл. Lightroom 5-ой версии прекрасно видит RAW файлы как от Nikon, так и от Canon. Так что можно сразу обрабатывать в Лайтруме последней версии минуя фирменный софт от Nikon ViewNX и Digital Photo Professional от Canon.
    2. Тематика фотографий. Немаловажно определится с тематикой. Конечно, можно сделать как и я, снимать все подряд, и из 10 фоток 2-3 обязательно выстрелят, однако я бы рекомендовал все-таки хоть как то найти свою нишу. Например, снимать детей, или еду, или цветы и т.д. Тогда, покупатели, оценят ваше портфолио, и возможно у вас появятся подписчики (Followers), что также играет немаловажную роль при продаже фотографий на фотостоках.
    3. Композиция. Правильно построенный кадр, один из кусочков успеха. объект съемки не должен быть обрезан (в большинстве случаев, и если это не творческий замысел), по возможности соблюдайте правило золотого сечения.

фруктовый салат

В принципе, пока все. По мере поступления мыслей буду делиться.

см. также: фотостокиShutterstockDreamstimeDepositphotos.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *