Зачем фотографы используют высокие значения ISO

исо в фотоаппаратеДавно хотел написать эту статью, для чего фотографы используют высокие значения ISO. Многие, при покупке камеры, руководствуются материалами с тестовыми снимками на ISO выше, чем 3200 и т.д. Хотя современные зеркальные камеры, среднего уровня имеют возможность снимать на ISO выше 51200, на практике, рядовому фотографу такие запредельные показатели вряд ли когда-то понадобятся. Да и качество снимков на таких высотах будет не очень хорошее.

ISO используется для регулировки чувствительности матрицы фотоаппарата к свету. В условиях низкой освещенности, мы подымаем чувствительность для того, чтобы получить правильную экспозицию в кадре. Поднятие ISO увеличивает скорость затвора тем самым уменьшает выдержку.

Есть случаи, когда поднимать ISO необходимо даже в условиях хорошей освещенности, и сейчас, я расскажу про некоторые из них.

Макросъемка насекомых и съемка быстро движущихся объектов

Примеры фотографий, к сожалению, на данную тему у меня нету, но постораюсь написать максимально доступно.

При макросъемке насекомых, например, тех же самых бабочек или пчел, нам нужно использовать супер короткую выдержку. Зачастую, использовать нужно максимально допустимые значения (камера среднего уровня). Например у моего Nikon D7100 максимально допустимое значение выдержки составляет 1/8000. И при съемке на таких настройках нужно иметь очень хороший свет, яркий солнечный день. Однако далеко не всегда, для правильной экспозиции (осветленности) кадра этого достаточно. Поэтому, здесь мы вынуждены поднимать ISO. В зависимости от типа объектива. Сразу скажу, что чтобы света было достаточно на 1/8000, ISO нужно будет поднять, как минимум, до 1000. Тогда мы получим правильно проэкспонированный снимок и все детали, такие как махающие крылья насекомого, не будут размазаны.

Здесь на снимке мы видим чуть-чуть размазанный огонь. Для того, чтобы этого не было, можно поднять ISO.

Фотосъемка ночного неба

Для съемки ночного неба есть множество способов. Один из них: поднимаем ISO и делаем длинную выдержку. Но здесь стоит помнить, что земля находится в постоянном движении, и для того, чтобы снимок не был смазан, мы увеличиваем чувствительность матрица фотоаппарата путем поднятия ISO.

К сожалению, здесь я не помню точные значения снимка, и в EXIF их тоже уже нету. По-моему снимал со штатива, на Nikon D7100 и китовый объектив Nikon AF-S DX NIKKOR 18-105mm f/3.5-5/6G ED VR , который не отличается особой светосилой. Поэтому ISO поднимал выше чем 3200, что привело к появлению шумов по всему кадру.

Съемка на телеобъектив

Как ни странно, но при фотографировании с рук на супер-зум объектив для устранения шевеленки нам нужно поднимать ISO. И это несмотря на то, что в большинстве зум-объективов присутствует стабилизатор изображения. Поднятием ISO мы тем самым можем делать меньше выдержку, и снимать с рук. Например при съемке на дешевый зум-объектив типа Nikon DX AF-S NIKKOR 55-300mm 1:4.5-5.6G ED VR, несмотря на то, что был солнечный летний вечер, на максимальном фокусном расстоянии 300mm чтобы добиться выдержки 1/250 с я поднимал значение ISO до 320-500.

Съемка на 300mm с рук при включенном стабилизаторе изображения.

Уменьшить выдержку помогает поднятие ISO до разумных пределов.

Про ISO пока все. Если понравилась статья, вы можете поделиться ею в социальных сетях с помощью кнопок которые чуть ниже. Таким образом вы помогаете проекту развиваться. Также, подписывайтесь на нашу рассылку.

Если есть вопросы, не стесняйтесь, оставляйте комментарии…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *