Несколько советов новичкам при обработке фотографий

Большинство начинающих фотографов, которые купили зеркалку на старте своей фото-карьеры начинают делать несколько распространенных ошибок. А именно, фотографируют моделей, чаще всего своих друзей, и при этом не совсем еще вникли в процесс обработки фотографий. Не говоря уже о правильной композиции кадра. И если последнее, самое простое, что может понять начинающий фотограф, то процесс обработки фотографий на старте осваивают не все. Во всяком случае, те минимальные требования, которые необходимы для получения какого-то коммерческого результата.Сегодня я расскажу некоторые нюансы для новичков, которые необходимо знать при постпродакшине (обработке) полученных снимков на компьютере.

Компьютер

Здесь я имею ввиду устройство в сборе, где очень важным является качественный монитор. Современные мониторы с IPS матрицей, даже без калибровки, отображают очень качественную картинку. Настройки по умолчанию зачастую можно использовать прямо с «коробки».

Plasma, LCD, Oled

При этом без дополнительных знаний я бы не рекомендовал «крутить» контрастность, яркость и т.д. Т.к. мы можем потерять ту золотую середину, которую имеем. И если бы переборщим с контрастностью и яркостью на мониторе, то при обработке фото мы наделаем массу ошибок, которые будут видны на других устройствах. В то время как на нашем скрине все будет выглядеть отлично.

Кстати, размер монитора на качество постобработки фотографий сильно не влияет, однако значительно упрощает этот процесс. Чем меньше мы будем скролить по снимку, тем больше у нас остается сил. И помните, монитор является очень важным инструментом в наборе каждого фотографа.

Если у вас на PC или ноутбуке не IPS матрица, то попробуйте обработать снимок, а затем просто посмотреть его на устройстве с IPS экраном (iPhone или другие телефоны, планшеты). Так вы немного сможете понять, где именно ваши цвета на фотографии перенасыщены или заметить какие-то другие дефекты.

Еще, про компьютер можно сказать следующее: если у вас не сильный комп, то в принципе, тоже, расстраиваться не стоит. Небольшие фотосеты (20-30) снимков вы сможете обрабатывать без проблем. Только это у вас займет немного больше времени. Также, если вы будете снимать в RAW (что рекомендуется), то при конвертации больших объемов отснятого материала ваш PC будет делать эту работу очень долго. Поэтому на старте своей карьеры делайте небольшие фотосеты. Конечно, тут есть риск, что чем больше снимков, тем больше хороших кадров. Уверяю, это не всегда так.

Тени

При съемке любой фотографии, на снимке обязательно должен быть, как минимум, небольшой свето-теневой рисунок, иначе мы получим плоскую, не объемную картинку.

Здесь мы при добавлении яркости потеряли тени на светлых участках снимка.

Если мы будем добавлять света на отдельных, затемненных участках снимка, то при злоупотреблении, мы можем получить ненужный шум. Поэтому нужно стараться фотографировать так, чтобы в последующем, обработка фотографии занимала немного времени.

Контрастность или насыщенность

Здесь тоже все не так однозначно. Есть люди, которым нравятся чрезмерно контрастные снимки, где фотография прямо «ядовита» от переизбытка цветов. К счастью, таких людей немного. Поэтому, если вы занялись фотографией, старайтесь делать фото в одном стиле, чтобы не было потом недопониманий с заказчиком.

Лично мне, сильно ядовитые цвета не очень нравятся. Это неестественно, каким бы не был замысел у фотографа.

Здесь контрастность и насыщенность имеют неестественный, ядовитый эффект. Такой результат может получиться не специально, к примеру, если у вас некачественный монитор.

Если убрать насыщенность некоторых цветов и добавить воздушности на фото, то в принципе, яркие цвета на отдельных участках снимка могут придать картинке неплохой вид, но все же, это уже немножко другой уровень…

Шумоподавление

Чрезмерное шумоподавление мылит снимок. Функция в Лайтруме, которую я периодически использую, при качественно поставленном свете позволяет портретам придать некую ретушь. Главное, не переборщить. Шум может появиться, если при съемке мы используем высокие значения ISO, а также, программно пытаемся добавить резкость всему снимку.

Шумоподавление

Шумоподавление в Лайтрум Шумоподавление

Также, шумоподавление новички часто используют при усилении резкости снимка. Например, мы сделали фотографию, которая вдруг получилась размазанной. Или важные детали снимка находятся в зоне нерезкости, тогда применяют усиление резкости в различных редакторах. На мой взгляд, это гиблое дело. Ибо существенно картину это не исправит.

На этом, пожалуй все. Друзья, если вам понравилась статья, вы можете поделится ссылкой на нее в социальных сетях с помощью кнопок, которых находятся ниже. Также, вы можете поддержать проект и подписаться на нашу рассылку интересных статей. Если есть вопросы, то задавайте в комментариях.

 

 

Один комментарий к “Несколько советов новичкам при обработке фотографий

  1. Алия

    Хорошие рекомендации для новичков. Спасибо за интересную и познавательную статью.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *