Что такое EXIF данные

EXIF — (Exchangeable Image File Format)* — специальный формат записи данных, который широко используется в цифровой фотографии. С помощью EXIF, мы можем посмотреть метаданные сделанного снимка: модель фотокамеры, дата фотографии, дата изменения, настройки камеры (фокусное, баланс белого, марка объектива, расстояния до объекта съемки, ISO, диафрагму и т.д.), GPS данные и т.д.

На практике использование EXIF помогает фотографам посмотреть настройку камеры, снимка, который, к примеру, был сделан несколько лет назад… Данные заносятся в каждый кадр автоматически.

EXIF записывается в RAW или JPEG файл, также может быть сохранен или удален при конвертации из RAW в JPEG.

Я обычно смотрю метаданные EXIF в фоторедакторе от Гугл Picasa. Данная программа одинаково читает как RAW файлы, так и JPEG. Также, при установке сканирует весь компьютер на наличие изображений и потом каталогизирует все изображения… Очень удобно и просто… Практически во всех современных фоторедакторах есть эта функция.

exif_primer

Обычно, когда у меня коммерческая съемка, я удаляю метаданные из фотографии. При конвертации файлов из RAW в JPEG в программе Nikon ViewNX 2 ставлю галочку Remove camera setting information и в JPEG фотографии у меня уже нету никаких данных. Данная функция есть и в Лайтруме.

exif_primer_2

 Почему я рекомендую удалять EXIF при коммерческой съемке? Все просто, сейчас каждый второй владеет зеркальной камерой, и каждый владелец хочет стать фотографом, а следовательно, составить некую конкуренцию. Конечно, все это эгоистично, но все же, удаляйте EXIF при коммерческой съемке… Всегда найдется какой-то умник, который скажет вашему заказчику что фотография сделана при неправильных настройках камеры и т.д…

*Wikipedia.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *