Что такое диафрагма в объективе фотоаппарата

DSC_8709Диафрагма в объективе — это апертурная перегородка, которая позволяет регулировать ширину отверстия (дырки) для большего пропускания света на матрицу фотоаппарата. Закрывая и открывая диафрагму мы регулируем глубину резкости на фотографии (БОКЕ, см. также Как размыть задний фон на фотографии). Кроме того, некоторые объективы могут выдавать на открытой или закрытой диафрагме своеобразный брак. К примеру, открытая диафрагма на многих объективах способствует появлению виньетирования (затемнение по углам снимка). Также, зачастую от диафрагмы зависит резкость снимка (где-то на средних значениях), аберрации и т.д.

Диафрагма в объективе схожа по своим характеристикам с глазами. Чем ярче солнце, тем больше человек щурится. И наоборот. Примерно также и работает диафрагма в объективе фотоаппарата. Если света много, мы ее закрываем, а если мало, то открываем.

В большинстве современных фотокамер открытием диафрагмы руководит автоматика, или фотограф, нажатием определенных кнопок. Хотя ранее, на старых моделях оптики, диафрагма выставлялась вручную.

Диафрагма (светосила) объектива является одним из важных критериев при выборе оптики. Так, считается, что светосильные объективы, которые могут открывать диафрагму на значение f/1.4 лучше и дороже. Тем более, если это фикс объектив. Тогда стоимость может доходит до нескольких тысяч долларов и выше. Чем выше светосила объектива, тем лучше снимки мы получаем при плохом освещении. При этом задирать ISO совсем необязательно. Объективы, у которых светосила (диафрагменное число) опускается ниже значение F/2.8 обычно называют светосильными.

Я приведу пример, как изменение диафрагмы помогает фотографу

Режим съемки A (приоритет диафрагмы на фотокамерах Nikon, Av на Canon). Фотографирую, к примеру, уличный портрет на объектив NIKON AF-S 50 mm f/1.8G Nikkor. На кропе, фокусное расстояние будет почти 80 мм, что позволяет нам получить красивый снимок лица с приятным боке. Солнечная погода. Для того, чтобы на выход был правильно проэкспонированный снимок, я закрою диафрагму где-то до значения F/3.0-F/34.0. При условии, что в кадре у меня будет голова и немного плечи. Значение ISO будет не более 100-200. Выдержку камера подберет автоматически (обычно я фотографирую на выдержке не менее 1/100).

что такое диафрагма

Если я буду открывать или закрывать диафрагму, то при закрытии, получу хорошо прорисованный задний план, а при открытии, могу получить нерезкие детали лица.

Многие профи рекомендуют фотографировать в ручном режиме. Я пока к таким не отношусь. Сегодня автоматика камеры способна максимально правильно настроить необходимые значения, если ей немного помочь.

Вроде все, думаю, теперь немного понятно, что такое диафрагма в фотоаппарате. Если что непонятно, то не стесняйтесь, задавайте вопросы в комментариях. Возможно, я еще чем-то дополню статью.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *