Как размыть задний фон на фотографии

Меня иногда срашивают: Как размыть задний фон на фотографии? Или Как настроить фотоаппарат, чтобы получить резкий снимок спереди и размытый сзади? Приходится объяснять, что настройки фотоаппарата практически никак не влияют на размытие фона. Вообще, размытый задний фон — это БОКЕ, поэтому, советую также почитать мою статью Что такое Боке в фотографии.

Ну раз вы зашли на эту страницу, то я расскажу, как размыть задний фон в фотографии.

Размытие фона (Боке) напрямую зависит от фокусного расстояние объектива. Т.е. фон размывает сам объектив, а не фотоаппарат. Косвенно, на качество размытия (светло или темно и т.д.) в настройках фотоаппарата влияет ISO. Фон размывает объектив.

Для того, чтобы у нас получился размытый фон на фото, нам нужно:

  1. Настроить ручную (выбор точки) фокусировку в фотоаппарате.
  2. Изменить фокусное расстояние на объективе.
  3. Открыть диафрагму на объективе.

1. Ручной выбор точек фокусировки

Ручной выбор точки фокусировки нам нужен для того, чтобы мы сами выбирали точку на снимке, где нужно сфокусироваться фотоаппарату. Если стоит автоматический выбор точек фокусировки, к примеру, то при съемке портрета, или чего-то конкретного, наша камера может сфокусироваться сразу на нескольких объектах. Т.е. то, что спереди, и то, что сзади. Соответственно, мы можем не получить хорошо размытый фон (боке) на заднем плане. При этом переключать объектив в режим ручного фокуса (М) совсем необязательно.

2. Фокусное расстояние

Фокусное расстояние нам нужно для того, чтобы максимально приблизить объект съемки. Т.е. на коротком фокусе, к примеру 18мм получить размытый задний фон гораздо сложнее. Т.к. на матрицу попадает слишком много деталей. Поэтому, размываем фон всегда на длинном фокусе. На китовых объективах типа 17-55мм хорошо размыть фон можно на фокусном от 50 мм. Но не забываем, что объект съемки, в данном случае, должен находится рядом. Если это портрет, то 2-3 метра. Чем ближе, тем больше размытость мы получим.  Фотографии сделаны на Nikon Nikkor 18-55mm f/3.5-5.6G ED II AF-S DX Zoom.

как размыть задний фон на фотографии

Фотография сделана на Nikon Nikkor 18-55mm f/3.5-5.6G ED II AF-S DX Zoom. Максимальное фокусное расстояние и максимально открытая диафрагма. Ручной выбор точки фокусировки.

Фотография сделана на Nikon Nikkor 18-55mm f/3.5-5.6G ED II AF-S DX Zoom. Максимальное фокусное расстояние и максимально открытая диафрагма. Ручной выбор точки фокусировки.

Фотография сделана на Nikon Nikkor 18-55mm f/3.5-5.6G ED II AF-S DX Zoom. Максимальное фокусное расстояние и максимально открытая диафрагма. Ручной выбор точки фокусировки.

Вот пару примеров фотографий, который сделаны на длиннофокусный объектив Nikon DX AF-S NIKKOR 55-300mm 1:4.5-5.6G ED VR.

Длинный фокус объектива позволяет размывать задний фон на фотографии, даже если объекты съемки находятся далеко.

DSC_7728

А вот если снимать что-то совсем вдали, то размытый задний фон, даже на длинном фокусе, мы получить не можем…

DSC_7760

3. Максимально открытая диафрагма

Кроме фокусного расстояние, на размытие заднего фона влияет диафрагма. Чем больше она открыта, тем большее размытие мы получаем при съемке на длинном фокусе. Т.е. в зависимости от места съемки, мы максимально открываем диафрагму. Если же хотим получить некоторые детали на заднем плане, то диафрагму можно прикрыть на несколько шагов. Но это больше касается длиннофокусных объективов.

В принципе все, если что непонятно, задавайте вопросы в комментариях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *