Курсы фотографии

Каждый начинающий фотограф, который купил, или которому подарили зеркальный фотоаппарат сталкивается с проблемой не хватки определенных знаний в фотографии. И большинство, начинают искать какие-то курсы, где можно научиться, или где учат как правильно фотографировать.

Нужны ли курсы фотографии?

В моей практике, мне постоянно приходится отвечать на вопрос: «А где вы учились фотографировать?», «Заканчивал ли я курсы и кто меня обучал?»… Я всегда отвечаю, что научился практически сам. И конечно, если бы я называл что учился у кого-то, или закончил какие-то курсы, то несомненно, это придало бы мне какой-то статусности, но не более того…

Промониторив предлагаемые школы, где учат фотографировать, лично для себя, я сделал вывод, что то, чему там учат, я уже давно знаю. Несомненно, какое-то полезное зерно, практика, в этих школах есть. Но я настаиваю на том, что большинство знаний, можно получить полистав интернет, и прошу заметить, это абсолютно бесплатно.

На сайте MYRAW.RU, я периодически публикую статьи, которые дают, как минимум, базовый знаний основ фотографии. В рубрике Новичку, очень много полезного материала, изучив который, можно делать более менее хорошие снимки. Во всяком случае, с технической стороны.

Современные школы (курсы) фотографий, как мне показалось, берут огромные деньги лишь за то, что длительное время рассказывают своим ученикам про основы, которые на практике, не всегда полезны. К примеру, про устройство фотоаппарата можно рассказать за 10-20 минут, а на курсах, это может затянуться на несколько занятий. Кроме того, частные преподаватели, в большинстве своем, на своих занятиях разбавляют учебный материал какими-то личными примерами, историями из своей жизни, темы которых иногда и не относятся напрямую к урокам фотографии.

Я не говорю, что курсы это бесполезная вещь, я говорю про то, что к выбору школы нужно подходить очень трепетно. Качественные уроки стоят недешево, и поэтому, позволить их может далеко не каждый. Однако, не стоит отчаиваться, если у вас есть хоть немного таланта и делание, научиться фотографировать может практически каждый.

См. также:

Как правильно фотографировать на зеркальный фотоаппарат. Урок 1

Как уменьшить шумы на фотографии?

RAW — единственный формат в котором нужно делать фотографии

JPEG или RAW

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *