JPEG или RAW

JPEG или RAW — такой вопрос задают себе многие начинающие фотографы и не только. Сегодня очень много споров на тему в каком же формате лучше снимать. Одни рекомендуют JPEG, а другие только RAW. Современные зеркальные камеры могут делать снимки и сохранять их в оба формата, причем последние модификации таковы, что можно сохранять оба формата одного снимка.

Чтобы понять, что же лучше, нам для начала нужно разобраться, что именно мы фотографируем и для каких целей. Если мы делаем пару кадров домашних любимцев, или фотографируем немного природы, друзей и т.д. То я рекомендую сохранять кадры в JPEG формате. Снимки будет легко обработать даже в самом простом графическом редакторе и при этом минимально затратить количество времени. К тому же, сегодня не все компакт-камеры, могут снимать в RAW. Но опять же, даже если мы будем обрабатывать фотографию в Лайтруме, на выходе, мы можем получить неплохой результат. Обрабатывать JPEG на компьютере значительно проще и быстрее, особенно, если у вас не очень мощная начинка железа.

Теперь что касается съемки в RAW. Этот формат записи изображений несет в себе намного больше исходной информации о снимке чем JPEG. Далее, в конверторе, или графическом редакторе, мы более жестче можем обрабатывать снимок без потери качества и последующей конвертации в JPEG файл. Например, нам нужно вытянуть баланс белого, в RAW фотографии, мы практически ночь можем сделать днем, и при этом при конвертации, мы получим хорошо проэкспонированный кадр отличного качества.

raw_and_jpeg

Стоит также отметить, что RAW формат занимает очень много места в памяти. Так, один снимок может весить до 50 мб. и даже больше. Съемка в этом формате быстро заполняет буфер кадров фотоаппарата, что приводит к некоторому зависанию, пока не сохранятся снимки на карту памяти. К примеру, если мы снимаем свадьбу, то ставим сразу карту памяти на 32 гб и выше. К тому же, в запасе лучше иметь еще несколько таких объемных карт. Для комфортной постобработки, требуются мощный компьютер.

Итог. Большинство профессионалов снимают именно в RAW формате. Разные зеркальные фотоаппараты имеют свой «сырой снимок» (PNJ, TIFF, NEF, CR2). Постобработка, обычно, проходит в поставляемых с зеркалкой софтом. У Nikon это ViewNX, у Canon Digital Photo Professional и т.д.

По итогу, до конечный потребитель, заказчик, в основном получает фотографии в JPEG формате. И тем более, я бы рекомендовал уменьшать мегапиксели снимка. Т.е. свадьбу мы отдаем не 24 мп снимок, а вполне хватит и 10-15 мп. Таким образом, мы можем записать больше фотографий на один DVD диск. И заказчик, при воспроизведении снимка на своем ПК, будет делать это комфортно и без зависаний. Разумеется, я имею ввиду среднестатистического потребителя.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *