Что такое виньетирование (виньетка) в фотографии?

Виньетирование или виньетка — это затемнение углов фотографии по краю. Т.е. изменение яркости от центра кадра. В современных объективах, виньетка наблюдается на широко открытой диафрагме. По мере закрытия диафрагмы (F), виньетка будет исчезать… DSC_4599_00001828

На фото видно, что углы фотографии сильно затемнены. Это искусственно сделано, и на самом деле, такая виньетка возможна лишь если на FX камеру от Никон поставить DX объектив.

1213

В популярных фоторедакторах, например в Лайтруме, виньетку можно с легкостью убрать или добавить. Новички могут злоупотреблять этой функцией, и делать края фотографии или очень темными, или очень светлыми. На мой взгляд, виньетку нужно использовать крайне осторожно.

Очень часто, виньетирование на фотографии практически незаметно, т.е. простой человек ее не заметит, однако профессионал с легкостью выделит затемненные углы на фото.

Затемненные углы хорошо применять в портрете на темном фоне, или же при съемке лиц на природе. Таким образом, мы немного выделяем центр кадра, создаем некий объем. Я бы не рекомендовал использовать виньетку при съемке светлых объектов: небо, облака и т.д.

Поэтому, при съемке на открытых диафрагмах всегда снимайте в РАВ, да и вообще всегда снимайте только в этом формате. Тогда практически любую фотографию можно довести до ума. И не забывайте, что виньетирование хорошо, когда его не очень много…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *