Очередное падение продаж на Шаттерстоке

В последнее время микростоковое сообщество рунета активно обсуждает падение продаж на самом прибыльном фотостоке Shutterstock. Часть фотографов связывают просадку в связи с сезоном отпусков — июль-август, традиционно продажи немного падают, но часть фотографов, активно обсуждают новые алгоритмы вывода фотографий, которые пускают в топ только старые фото, которые были сделаны лет 3-5 назад…

shutterscreen

Что по этому поводу думаю я

Да, лично у меня, последние два месяца продажи немного просели (июньиюль), и это с учетом того, что я грузил постоянно по 100-150 файлов в месяц, все они залетали ко мне в портфолио.

Конечно, качественных снимков немного, но все же, раньше покупали практически все. Сегодня, с новыми файлами какая-то беда. загрузил 50, а купили всего 2-3, ну и еще 2-3 в течение недели…

Да, кстати, в течение последнего времени я заметил, что действительно, на Шаттерстоке стали покупать старые фотографии из моего портфеля. Как-то было, что стабильно 1-2 фотки в день покупались, которые были загружены более года назад.

К тому же, сейчас не работает сортировка: Новизна, Популярность, Наибольшее соответствие.

Хотелось бы верить, что все что происходит сейчас, пойдет лишь на пользу, программисты Шаттерстока допилят алгоритм, и к сентябрю ситуация улучшится.

Но лично меня, терзают смутные сомнения по поводу этого. Дело в том, что Шаттерсток упростил экзамен для новичков, сейчас, чтобы продавать фото на этом популярном фотобанке много ума не надо. Туда берут даже фотографии, сделанные на телефон (это факт). Проверка фотографий значительно ускорилась, лично у меня по качеству очень мало отказов. Скорее всего, так у всех. И на выходе, мы получаем сумасшедший рост базы изображений, который просто не будет успевать за покупательской способностью.

У меня есть еще одна мыслишка, возможно, Шаттер готовят к продаже, т.к. активно стали наращивать базу изображений. Или, может-быть, просто маркетинговый ход. Типа Shutterstock, первый фотосток у которого более 100 млн. фотографий… Или как-то так. Сегодня база Шаттерстока насчитывает более 90 млн. файлов.  Рост еженедельно составляет +~1 млн. файлов. Скорость огромная… Вопрос, кто это все будет покупать?! Ладно. Ждем сентября…

Очередное падение продаж на Шаттерстоке: 2 комментария

    1. Admin Автор записи

      дело, наверное, не в шторме. Дело в том, что сейчас грузится очень много шлака. Автоматическая проверка смотрит на качество фото, а не на композицию или че то там еще. Поэтому, продажи и упали. Те, у кого своя студия, целая команда, вроде как спада не почувствовали… А его почувствовали среднячки…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *