Где найти клиентов начинающему фотографу?

Хочу поделиться некоторыми мыслями про то, где найти клиентов начинающему фотографу.

34534534

Начнем с того, что сегодня, миром правит интернет. И большинство людей, которым интересна профессиональная фотосъемка, сидят в социальных сетях типа Вконтакте, Одноклассники, Инстаграм и т.д. И начинающему фотографу, я бы рекомендовал, в начале своей карьеры обратить внимание на социальные сети.

Самый простой способ, это создать группу, например Вконтакте. Но чтобы у нас в группе что то было, нам нужно загрузить туда фотографии. Опять же, если вы творческий, позитивный человек, то как правило, в социальных сетях у вас много друзей. Выбираем из друзей пары, просто красивых мальчиков или девочек, семьи, и делаем им бесплатный фотосет. Желательно, чтобы у нас было примерно по 15-20 фотографий с каждой съемки. Таким образом, мы можем на старте сделать 3-4 альбома, и загрузить их в нашу новую группу.

Далее, у нас есть альбомы, но нету предпринимательства. Т.е. пока, мы не платим налоги. На старте, вообще с этим очень тяжело. Пока у тебя нету имени, клиентов, то денег за съемку приходится брать не много, а выкладываешься на 120%. Только так можно чего то добиться. Так, чуть не потерял мысль. Значит, что делаем дальше?! Делаем рекламный пост у себя на стене, и пиарим свою группу. Хорошо, если это будет выглядеть как акция на бесплатный фотосет. Сделай репост и получи съемку в парке, дома, на природе и т.д. как правило, люди делают репосты. К тому же, у нас есть и люди с бесплатной съемки, фотографии которых, мы добавили к себе в группу. Просим чтобы и они у себя на стене разместили вашу запись…

Начало положено. Главное в этом деле, постоянно обновлять группу. Можно кидать на стену какие-нибудь посты про фотографию, регулярно проводить акции с бесплатной съемкой. Здесь есть один маленький нюанс. Не делайте 500 фотографий за 1-2 часа съемки. Конечно, из 500 можно будет выбрать намного больше хороших снимков, однако все это дело потом вас сильно утомит. Постобработка штука нелегкая. Поэтому, с бесплатного фотосета можно отдавать где-то 50 фотографий. поверьте, этого вполне достаточно…

Если с поиском моделей возникли трудности, то в том же контакте, можно без труда найти ТФП группы, например; ТФП Москва, ТФП Минск, ТФП Киев и т.д., где очень много желающих нахаляву получить хорошие снимки…

43253452

P.S. Дополнительно, у моделей можно попросить релиз модели, и загрузить фотографии на фотостоки. А если релиз подписывать не хотят, то всегда для стоков можно выбрать отдельные кадры, которые не требуют заполнения релиза.

см. также: Где взять моделей для съемки? Что такое ТФП

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *