Что такое релиз модели

Релиз модели, или часто еще звучит модель релиз — это договор между фотографом и моделью, который фиксируется свидетелем и который дает право фотографу использовать фотографии с изображением модели для продажи, публикаций, печати, демонстрации на выставках и т.д. т.е. практически для всего. Конечно, всего означает все то, что не порочит честь и достоинства модели.

Очень часто, фотографы используют релиз модели при съемке ТФП, модель получает несколько классных фото, а фотограф получает право для коммерческого использовании фотографии с моделью, например для продажи на фотостоках. Для большинства фотостоков, для загрузки фотографий с частями тела (руки, ноги) релиз не нужен. Как правило, его заполняют только в том случае, если на фотографии есть узнаваемые лица людей (кроме Editorial).

Для заполнения стандартного релиза 18+  (Universal Adult Model Release for all Agencies) модели нужны три человека:

  1. Фотограф (Photographer)
  2. Модель (Model)
  3. Свидетель (Witness)

Стандартные поля для заполнения:

Name Print: Фамилия и Имя

Date: Дата съемки Signature: Подпись
Phone:  Телефон
Address: адрес (улица и дом, квартира)
Zip: Индекс
City: Город
Country: Страна
Email: Электронная почта

Очень важно, все поля заполнить правильно, и желательно хорошо читаемым подчерком.

В моей практике были случаи, когда я нашел модель ТФП, которая ни разу не заполняла релиз модели, и потом тупо отказывалась писать свой реальный адрес или телефон. Поэтому, я бы рекомендовал, как минимум, ФИО сверять по паспорту. Был случай, когда у модели не было электронной почты… Все эти нюансы следует заранее уточнить. Одно дело, когда ты фотографируешь для выставки или портфолио в своем городе, и совсем другое, когда ты фотографию грузишь на фотобанки, администрация которых находится далеко…

Скачать стандартный релиз модели, который подходит для таких фотостоков как Шаттерсток, Фотолия, Дримстайм, Депозитфотос можно ЗДЕСЬ.

Что такое релиз модели: 2 комментария

  1. Сергей

    Здравствуйте. Если я загружаю фотографию своего ребёнка, возраст до 18???? Какие действия тогда?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *