Мысли: алгоритм поиска на Шаттерстоке

Многих начинающих фотостокеров мучает один и тот же вопрос: Почему не растут продажи на Shutterstock? Несмотря на то, что работы грузятся постоянно, количество продаж в месяц остается примерно на одном и том же уровне. Почитав много информации в интернете, некоторые блогеры сделали выводы:

  1. Работы нужно грузить регулярно

Здесь нет четкого ответа, про количество и время. Но я могу предположить, что если вы загрузите 20-30 качественных, и восстребованных фото  в неделю, то этого будет достаточно для динамичного роста прибыли.

2. Сезонность и востребованные темы

Например, начинайте грузить фотографии про Рождество и Новый год уже в августе-сентябре. Помним и про другие праздники: День влюбленных, Пасха, День благодарения в США, День независимости США и т.д.

3. Качество загружаемых работ

Несмотря на то, что сегодня Шаттерсток и другие фотостоки заметно снизили свои требования к качеству загружаемых работ, даже если фотографию приняли, не факт, что ее кто-нибудь купит. Не забываем, что недавно Шаттерсток упростил экзамен, поэтому некачественным контентом его обеспечат новички.

4. Работа с тегами

Описание и ключевые слова необходимо ставить в зависимости от их важности и прямого отношения к изображаемому объекту съемки. Например, если мы фотографируем яблоко, то порядок ключевых слов может быть таким:

фрукт, зеленый, красный, свежий, полезный, вкусный, витамины, питание и т.д.

5. Дублирование фотографий

Я как-то увидел на Шаттерстоке в топе ветку сирени. Ну все, подумал я, вот оно. Пошел и нафоткал с 10 снимков этого растения. Загрузил, жду… До сих пор жду. Ни разу мою сирень не скачали, хотя, снимки примерно были одинаковыми… Тоже самое, могу сказать и про цветение яблонь… Хотя, здесь немного повезло больше. И мой яблочный цветок был несколько раз скачан на Шаттерстоке, Фотолии и Айстоке. Т.е. где-то $5 я с него поимел…

DSC_8206 DSC_8182

Теперь, что касается моих наблюдений

За последние 2 месяца, я добавил порядка 200 фотографий на Шаттерсток, но прибыль осталась на том же уровне. Количество скачиваний в месяц не превышает ~40 штук. При этом, из постоянного топа ушли фото, которые покупались 1-2 раза в сутки. Т.е. сейчас, у меня продаются, в основном, по 1-2 новых работ в день. Причем практически каждый день, покупается новая работа, а старые, как-будто где-то ушли в подвал.

Что я могу предположить из этого:

  1. Все зависит от категорий. Т.е. если я гружу постоянно работы в 2-3 категории, то возможно, алгоритм Шаттерстока меня как-то лучше ранжирует. Если я гружу все подряд, то соответственно, алгоритм меня немного опускает.
  2. Ключевые слова. Возможно, я их неправильно ввожу. Хотя в принципе, раньше я делал все тоже самое.
  3. Уровень. Всем известно, что на Шаттерстоке действует своя система отчислений.
Сумма отчислений Общий заработок
$0.25 до $500
$0.33 $500 — $3000
$0.36 $3000 — $10000
$0.38 более $10000

Т.е. чем больше заработок, тем лучше вы котируетесь в алгоритме. Сказать честно, я пока не заработал даже $500. Поэтому, сейчас про алгоритм поиска конкретно сказать ничего не могу. Просто решил поделиться своими мыслями…

4. Подписчики (Followers). Чем больше, тем лучше. Но помним, что часть ваших подписчиков, это такие же фотографы или иллюстраторы как и вы, которые просто подписаны на успешных стокеров и крадут или заимствуют у них идеи…

P.S. Конечно, стоит отметить, что качество моих работ не всегда идеальное… Хотя, к примеру на Айстоке, они покупаются на ура… Где-то я еще вычитал, что количество работ тоже, влияет на количество скачиваний. И что если в портфеле более 1000 файлов, то количество продаж увеличивается…

Один комментарий к “Мысли: алгоритм поиска на Шаттерстоке

  1. Фотобанк

    Все верно. Главное это постоянство в загрузке и конечно высокое качество работ. И продажи будут расти.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *