Заработок на фотостоках. Отчет за июль 2015

stock-photo-runner-woman-feet-running-on-grass-closeup-on-shoe-298799987И снова небольшой финансовый отчет моей продажи фотографий на фотобанках. В июле 2015 года суммарная прибыль не превысила $25. Самый прибыльный (~80%) денег принес Шаттерсток. Тут и на пару баксов больше, чем в июне. Приятно порадовала Фотолия, где я вышел примерно на стабильные 3-5 продаж в неделю. Правда стоимость 1 продажи редко превышает $0.17. На Айстоке, как и в прошлом месяце, тоже, заработано всего несколько баксов. И дело даже не в том, что я гружу туда мало фоток. Скорее всего, дело в том, что Айсток, медленно теряет как покупателей, так и продавцов. Средняя скорость загрузки на этот фотобанк одной фотографии, лично у меня, составляет примерно 2 минуты. В то время как Шаттер я могу за одну минуту загрузить несколько фоток (+описание, название, категории).

Низкие продажи, в моем случае, обусловлены тем, что я гружу не совсем коммерческий контент. Корова в поле, цветок на клумбе — эти фотки мало кому интересны. В то же время иногда их покупают.

Сегодня мое портфолио состоит из:

1. Шаттерсток — 456 фотографий.

2. Фотолия — 378 фотографий.

3. Айсток — 368 фотографий.

Дримстайм и Депозитфотос я вообще не упоминаю. Т.к. мое портфель на этих фотостоках более 200 фотографий, а продаж, за последние месяцы нету вообще. На Депозитфотос, прибыль всего лишь $1,71 за полгода работы, даже стыдно кому сказать…

Желание продавать фотографии на фотобанках у меня пока есть. Несмотря на то, что очень часто есть несколько  коммерческих заказов, я фотографирую ТФП чтобы потом залить часть фоток на стоки, часть фоток отдать модели. Так я хоть как то двигаюсь, т.е. для любого фотографа, самое главное, чтобы его камера не пылилась, и он постоянно пытался что то создавать, а не просто сидеть дома…

По прогнозам, если все так дальше будет идти, то на фотобанках за 2015 года я заработаю не больше $300. Маловато конечно, не хватит даже на объектив. Ладно, посмотрим как будет дальше. Я надеюсь, что чтобы выйти на реальные объемы продаж, должно пройти время (минимум 1 год) и портфолио быть больше тысячи штук (фотографий или вектров иллюстраций и т.д.).

Заработок на фотостоках. Отчет за июль 2015: 2 комментария

  1. Oleg

    Здравствуйте. Спасибо за статью. Что вы думаете по поводу перспектив развития фотостоков. Многие к ним относятся достаточно скептически.

    Например если смотреть квартальный отчет Шаттерстока investor.shutterstock.com/phoenix.zhtml?c=251362&p=irol-newsArticle&ID=2107177 то видно что с 2013 года база фотографий выросла в два раза, причем основной рост в последние кварталы, а доход на скачивание и количество скачиваний выросло где-то на 50% то-есть выходит что всем будет все сложнее зарабатывать на стоках.

    1. admin Автор записи

      Я думаю, что сегодня практически каждый может добавить свое фото на Шаттерсток. Частично это связано с тем, что качество фотоаппаратов в последние годы заметно выросло, а вот количество покупателей растет медленнее, т.к. я считаю, что рынок уже сформирован. То что количество скачиваний растет на 50% -это хорошо. Я думаю, качественный контент всегда будет продаваться. Поэтому сегодня лучше брать качеством, а не количеством. Следите за тегом Фотобанки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *