Как выбрать объектив

как выбрать объективОбъектив —  оптическая система, являющаяся частью оптического прибора, обращённая к объекту наблюдения или съёмки и формирующая его действительное или мнимое изображение (Википедия).

Для фотографа, объектив прежде всего неотъемлемый элемент его работы. И этот элемент, зачастую, живет с фотографом намного дольше, чем фотокамера. Ведь фотоаппараты мы со временем можем поменять, а объективы остаются с нами навсегда, в большинстве случаев.

Обычно бывает, что на старте фотокарьеры начинающие фотографы покупают очень много объективов, а затем, понимают, что им для работы (в зависимости от стиля съемки) нужно всего несколько штук. Как правило, это фикс-объектив с длинным фокусным, один широкоугольный объектив, ну и может быть один универсальный. Иногда это китовый объектив. Да, есть еще рыбий глаз, макро и т.д. Но мы сейчас говорим про стандартные ситуации, без углубления…

Я уже где-то писал (см. все статьи) что если мы хотим заняться серьезно фотосъемкой, то нам нужно покупать BODY (тушку), без объектива. И потом, дополнительно, купить какой-нибудь фикс-объектив. Я бы рекомендовал, если из дешевых, то NIKON AF-S 50 mm f/1.8G Nikkor, портретник, которого хватит для большинства задач, которые стоят перед начинающим фотографом. Но помните, что это портретник, а не широкоугольный объектив. Им вы сможете делать только постановочные съемки, и никак не репортажные. А если уж совсем дешево, то у китайцев есть отличный объектив, который на старте подойдет любому новичку Yongnuo YN50 f/1.8. Стоит порядка $50, а картинку выдает на все $100…)))

Yongnuo YN50 f/1.8

Для получения художественного эффекта на фото вам нужно посмотреть, как объектив рисует БОКЕ, т.е. размывает задний фон на фотографии.

Почему я рекомендую 50мм на старте? Да все просто. Если вы только купили фотоаппарат и купили фикс 50мм, на старте своей карьеры, обычно, фотографы снимают своих друзей. А для постановочных съемок, портретник в самый раз. Им вы можете снимать девушек, снимать love story, даже предметку, только придется потом фотографии немного кадрировать.

Итак, как выбрать объектив?

Ну мы уже определились, что уровень «Новичек», и поэтому, на старте мы покупаем для себя портретник. Им мы сможем закрывать большинство задач, которые у нас будут появляться на старте нашей карьеры.

Почему не нужно покупать зум-объективы я думаю много объяснять здесь не нужно. Такие линзы, как правило по габаритам намного больше, чем фиксы. У зум-объективов довольно узкая направленность — съемка репортажей, животных, скрытая съемка людей. Как правило, зумы идут с низкой светочувствительностью, такие объективы как Nikon DX AF-S NIKKOR 55-300mm 1:4.5-5.6G ED VR хороши лишь для съемки в светлое время суток, или в солнечную погоду. Конечно, есть светосильные зум-объективы, но стоят они больших денег. А сейчас мы говорим про старт нашей карьеры… Так что берем 50мм f/1.8 и делаем фотографии, которые можно продавать…

Расшифровка маркировок объективов

Для системы Canon

EF — полнокадровая матрица. Объектив предназначен для полнокадровых зеркальных фотокамер. Некоторые объективы также прекрасно работают с кроп-камерами.

EF-S — кропнутая матрица. Объектив предназначен для фотокамер с кропнутой матрицей. Как правило, такие объективы не совместимы с полнокадровыми фотокамерами.

USM — автофокусировка. Аббревиатура говорит о том, что в объективе есть встроенные микромотор, что позволяет ему самостоятельно фокусироваться на фотокамерах в которых отсутствует отвертка.

UD — элементы низкой дисперсии. Используются для уменьшения влияния хроматических аберраций.

IS — наличие у объектива стабилизатора изображения.

— означает, что объектив относится к профессиональной серии (красное кольцо на корпусе).

Для системы Nikon

FX — объектив для полнокадровых зеркалок. Может работать и на кропнутых камерах.

DX — объектив для кропнутых камер. Редко когда работает на полнокадровых.

AF-S — автофокусировка. Наличие встроенного микромотора.

ED — элементы низкой дисперсии. Используются для уменьшения влияния хроматических аберраций.

AS — асферические элементы. Используются для устранения хроматических аберраций.

VR — есть стабилизатор изображения.

Золотое кольцо — говорит о принадлежности объектива к профессиональной серии.

Olympus

SWD — автофокусировка.

ED — наличие элементов низкой дисперсии.

Panasonic

ED — наличие элементов низкой дисперсии.

Asph — асферические элементы.

OIS — наличие стабилизатора изображения.

X — профессиональный объектив.

Чуть позже напишу про другие марки: Pentax, Sigma, Sony, Tamron и Tokina.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *