Реанимируем китайский штатив

Я уже писал про китайский штатив Polaroid, который меня угораздило купить за $25. В то время, я не знал еще, что лучше купить штатив дорогой, чем выкидывать деньги на китайское шило… Хотя, в принципе, тогда у меня был Nikon D3000 и кое-как китайский штатив справлялся со своей работой…

Но прошло время, я купил Nikon D7100, и мой китайский Polaroid стал разваливаться на глазах. Это и понятно, потому что D7100 весит 765  грамм, плюс объектив. Nikon D3000 весит 485 грамм без батареи и объектива. Хлипкий механизм и дешевый пластик просто не выдерживают вес.  Поэтому мы получаем практический полный развал крепления болта.

DSC_9309

Выход из данной ситуации следующий: купил клей «Момент». Залил полностью все швы и обратную сторону крепления.

DSC_9308

DSC_9307

Что касается по клею, то на тюбике написано, что полное высыхание происходит через 24 часа. на самом деле, я ждал несколько дней, пока клей не высохнет, и болт крепления будет неподвижным.

Честно сказать, я сомневаюсь, что мой штатив Polaroid прослужит долго, хотя… Может кому-нибудь подарю, у кого тушка весит менее чем 500 грамм.

Поэтому, хочу выделить несколько советов:

  • не берите дешевый китайский штатив
  • определитесь с задачами, для которых штатив нужен. Универсальных штативов не бывает. Есть многофункциональные, но они будут сложнее в использовании, тяжелее и т.д.
  • при использовании штатива, регулируйте уровень, а затем только используйте встроенный в камеру гироскоп.
  • частое снимание/одевание камеры на штатив не есть хорошо. При съемке где-либо, старайтесь минимизировать эти действия.

Вообще, фотография не терпит хлипких вещей. Хотя, в последнее время, многие мировые бренды производят свою технику в Китае, при этом обеспечивая должный контроль на всех стадиях производства. Поэтому, Китай, еще не значит плохо…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *