Как настроить вспышку Nikon SB-700

Итак, мы купили вспышку Nikon SB-700, теперь стоит вопрос, как ее правильно использовать. Пока я опущу более детальные моменты и расскажу про то, как быстро и просто использовать данный в девайс в работе.

Для начала, мы установили вспышку на наш фотоаппарат. Обязательно, чтобы это была фирма Nikon, т.к. с другими фирмами возможна некорректная работа вспышки. Обязательно фиксируем вспышку с помощью специального тумблерочка возле крепления, так, наша вспышка гарантирована не упадет. Аккуратно проверяем, все должно держаться.

DSC_9259

Включить вспышку проще простого, переводим тумблерочек в режим ON.

DSC_9255

Далее, слева от дисплея переключаем режим вспышки на TTL. В режиме TTL вспышка сама подбирает мощность импульса. Теперь справа, переключаем импульс на самое первое деление снизу. Таким образом, мы получаем рабочий ZOOM от 11mm до 120mm.

DSC_9260

В зависимости от объектива ZOOM выставляется автоматически.

DSC_9256

Подкорректировать мощность можно колесиком, но я бы рекомендовал на начальном этапе про это не думать.

Копка FLASH сигнализирует о готовности импульса. Чтобы не нагружать лампу, и получать более светлые снимки в плохом освещении, я советую поднять ISO. Также, не рекомендую сильно закрывать диафрагму. Так, мы получим меньшую нагрузку на лампу и большее количество импульсов до того, как вспышка уйдет в глубокую перезарядку (при непрерывной съемке).

DSC_9261

Есть встроенные отражатель, и в комплекте есть рассеиватель.

DSC_9263 DSC_9264

При их использовании ZOOM не работает и падает до 11mm. Эти штуки я бы рекомендовал использовать при легкой подсветке для съемки днем, например портретов.

В принципе, все, теперь мы имеем рабочие настройки вспышки. Я бы рекомендовал использовать данные параметры для съемки в режиме A (приоритет диафрагмы).

Как увеличить яркость дисплея на Nikon SPEEDLIGHT SB-700

Включаем вспышку, нажимаем кнопку MENU, попадаем в менюшку. Здесь выбираем LCD, нажимаем кнопочку ОК на колесике, и ставим нужную яркость, точнее сказать контрастность. Потом снова нажимаем кнопку ОК на колесике. Выбор происходит путем вращения колесика.

См. также: Как сделать ведомой вспышку Nikon SB-700.

Друзья, задавайте свои вопросы про Nikon SB-700 в комментариях и подписывайтесь на нашу рассылку.

Как настроить вспышку Nikon SB-700: 13 комментариев

  1. Александр

    Подскажите пожалуйста, имеется SB 700 пользовался около года в связке с d7000, потом ставил на d60 режим TTL, фото всегда мануал- перед счелчком затвора вспышка даёт 3 имулься после чего только срабатывает затвор- теперь так и на d7000 , только на D70 в режиме вспышке мануал такого нет- подскажите что делать ))) а то снимать не возможно =)

    1. Admin Автор записи

      попробуйте сбросить настройки вспышки. меню — reset. если не поможет, то тогда попробуйте сбросить настройки на фотоаппарате.

  2. Павел

    если включить на фотоаппарате режим эффект красных глаз то будут предварительные вспышки, если отключить их не будет- будет одна рабочая вспышка.

  3. Мариэтта

    Отключите в настройке фотоаппарата режим «красных глаз» и проблема исчезнет

  4. Юлия

    Помогите, пожалуйста, разобраться со вспышкой. Кнопка зум на вспышке всегда стоит в статусе ошибки «zoom err”. Это нормально ? Никон 7100 18-105 sb700. Нажимаю zoom реакции никакой на вспышке нет. Со вспышкой что то не так ?

        1. Admin Автор записи

          проверить может только мастер. А насколько критично то, что неработает ЗУМ на вспышке — я не знаю. Я, если честно, вообще не понимаю зачем он там нужен… Можно пристреляться и работать без него…

  5. Ольга

    Подскажите пожалуйста, выставляюсь ИСО на камере (л 750) в ручную, но при испльзовании вспышки мои значения игнорируются и ИСО скачет как вздумается. Возможно ли все же установить нужное мне ИСО?

  6. Валентин

    Я недавно купил вспышку SB-700. У меня фотоаппарат Nikon D5100. Как настроить вспышку на РУЧНОЙ режим управления ? Я в своём фотоаппарате всегда снимаю в РУЧНОМ режиме.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *