Что такое ультрафиолетовый (UV) фильтр для объектива?

При покупке объектива продавцы оптики очень часто рекомендуют прикупить защитный фильтр. Как правило, для этих целей покупается ультрафиолетовое стекло (UV фильтр). Причем позиционируется оно еще и с другой стороны, за счет фильтрации ультрафиолетового света,  якобы улучшает картинку и избавляет от некоторого «тумана» на конечном результате.

DSC_8800

Хороший ультрафиолетовый фильтр для объектива за дешево не купишь, да и нужен он не всегда. Назначение его, обычно, носит чисто защитный характер. А вот тем, кто любит путешествовать в горы, хороший UV фильтр поможет сделать картинку контрастнее. Иногда, это утверждение, может казаться спорным. Ведь простое стекло уже блокирует часть ультрафиолетового света, а в некоторых объективах толщина его достигает нескольких сантиметров. Поэтому, недорогие ультрафиолетовые стекла хорошо подойдут лишь для защитной функции оптики.

DSC_8799

У меня есть защитный UV фильтр MARUMI, который мне достался за недорого при покупке объектива Nikon AF-S Micro Nikkor 40 mm f/2.8G DX. И действительно, при макросъемке предметки, во избежании дотрагивания стекла до предмета, это стекло меня иногда спасало. Ведь хоботок у данного объектива вылазит на несколько сантиметров.

DSC_8798

DSC_8797

Многие профессиональные фотографы с дорогой оптикой всегда имеют одетый защитный фильтр. Однако целесообразность его при использовании китовых объективов является спорной. Дешевые защитный фильтры могут ловить «зайцев» на солнце, а также снижать контрастность и резкость картинки. Иногда могут быть проблемы с фокусировкой.

DSC_8796

Например на свой китовый объектив Nikon AF-S DX NIKKOR 18-105mm f/3.5-5/6G ED VR я защитный фильтр не покупал. Днем фотографирую с блендой, а вот вечером, объектив почти не использую. Кстати, бленда своего рода иногда может выполнять защитную функцию…

Примеры фотографий с ультрафиолетовым (UV) фильтром

В моем случае, разницу в фотографиях я не заметил. Поэтому, практически всегда мой 40 mm объектив я использую без защитного стекла.

DSC_8792

DSC_8793  DSC_8791 DSC_8790 DSC_8789 DSC_8788 DSC_8787 DSC_8786

Вывод. Использовать всякие там фильтры на объективы конечно же можно, и даже нужно. На выходе мы можем получить интересную картинку. Но не стоит ждать чудес от дешевой оптики и дешевых стекл, даже если продавец в магазине вам полчаса рассказывает удивительные свойства того или иного фильтра. Для начала, нужно научиться фотографировать без него, а в последующем, почитать нужную информацию в интернете. Тогда будет некое представление о покупаемом аксессуаре.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *