Что такое мегапиксели?

20150818_134713

Мне часто задают вопрос сколько мегапикселей в моей камере Nikon D7100, и когда получают ответ, что 24 мп, то смотрят восторженно, с неким восхищением. Хотя на самом деле, количество мегапикселей в фотоаппарате напрямую никак не влияет на его «крутость».

Сегодня многие производители устроили «гонку мегапикселей» предлагая мыльницы с огромным количеством пикселей на борту. На самом деле, это всего лишь маркетинговый ход, который рассчитан на простого обывателя.

Итак, мегапиксель — это минимальная точка, на которой формируется изображение. Т.е. по сути, мы имеем микроскопические квадратики, которые имеют разные цвета, благодаря которым формируется изображение. В 1 мп = 1 000 000 точек. Приставка «мега» говорит о миллионе. Если у нас камера 24 мп, то по самому простому, это 24 000 000 миллиона пикселей. Такая терминология была введена фирмой Kodak в 1986 году.

Мегапиксели в фотоаппарате напрямую зависят от встроенной матрицы. Чем больше матрица, тем больше мегапикселей она может записать, и тем больше разрешение у снимка. Например Nikon D7100 имеет 24 мп на борту, и делает снимки с разрешением 6000х4000 пикселей. Такое разрешение хорошо подходит для печати больших фотографий или постеров.

Теперь что касается недостатков. Считается, что чем больше МП в фотоаппарате, тем более шумную матрицу мы имеем. И снимки на высоких значениях ISO будут более шумные, чем в камере с МП поменьше. Разумеется, мы берем непрофессиональный сегмент фотоаппаратов. В новых камерах, производители эту тенденцию стараются свести к минимуму.

Стоит также отметить, что фотоаппараты с большим количеством мегапикселей на борту требуют более объемных карт памяти, т.к. большое разрешение снимка нуждается в большом объеме памяти для сохранения. Так, RAW фотография в 24 МП будет весить примерно 40-50 МБ. Кроме этого, для постобработки такого снимка, нужны более мощные компьютеры (см. также JPEG или RAW).

Много пикселей в камере порождают некоторые сложности при получении резкого снимка на закрытых диафрагмах.

У камер с большим количеством мегапикселей кроме минусов, несомненно, есть и плюсы. К наиболее весомому положительному аргументу можно отнести возможность кадрирования полученного результата. Здесь, при обрезании снимка, мы делаем это практически без потери качества. К тому же, при уменьшении разрешения в графическом редакторе, мы можем избавиться от шумов и повысить резкость снимка (см. Как уменьшить шумы на фотографии?).

На этом пожалуй все. Новичкам, я бы не рекомендовал бы при покупке цифрового фотоаппарата обращать внимание на количество мегапикселей на борту. Лучше более детально изучить возможности фотоаппарата и почитать обзоры и посмотреть на качество полученных снимков в интернете.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *