Full Frame (FX) камеры и Crop (DX) камеры. Отличия и разница

Сегодня, практически все цифровые зеркальные камеры делятся на два вида:

  1. Full Frame (FX) матрица
  2. Crop (DX) матрица

Для простого обывателя, отличие между первым и вторым на глаз не определишь.

За стандарт между «полной матрицей» и кропнутой взята матрица пленочных фотоаппаратов с середины прошлого века. Когда фотоаппараты были аналоговыми, и в них использовалась пленка 35mm.  В начале XXI века, в век компьютеризации, начала расти популярность так называемых цифровых фотоаппаратов. Когда вместо пленки, изображение писалось на цифровую память фотоаппарата или внешней карты с помощью цифровой матрицы.

Раннее, считалось, что производство цифровых зеркальных фотокамер с кропнутой матрицей обходится значительно дешевле, чем производство матрицы на полный кадр. Отсюда и разница в стоимости.

Например, кропнутый Nikon D3100 на данный момент, с китовым объективом Nikon Nikkor 18-55mm f/3.5-5.6G ED II AF-S DX Zoom можно приобрести за ~$350, в то же самое время, самая дешевая зеркальная камера от Nikon с Full Frame матрицей Nikon D610 (body) стоит в районе ~$1200. Разница в цене просто огромная. Немного отступлюсь, но на мой взгляд, сегодня, это чисто маркетинговые игры самих производителей.

Несомненно, картинка на Full Frame камере будет смотреться лучше, объемней. Однако из-за своей дороговизны, очень часто, начинающие фотографы покупают кропнутые камеры. На мой взгляд, это правильно. Для начала, нужно понять простые основы фотографии, практиковаться, читать литературу и т.д.

Сегодня, очень много всяких кропнутых зеркальных камер, компакт-камер, беззеркальных камер. Вот основные типы матриц на цифровых фотоаппаратах:

1. Four Thirds 4/3
2. 1.5″
3. APS-C (1.6 crop)
4. APS-C (1.5 crop)
5. Full frame
6. Medium format

Говоря простым языком, то на кропнутую матрицу попадает меньше изображения. Грубо говоря, при одинаковом фокусном расстоянии объектива, мы на Кропе увидим в видоискатель меньше изображение, чем на Full frame камере. И не путайте мегапиксели и Кроп или Full frame. Это два разных понятия. Есть разница и в объективах. Не все объективы можно поставить на Full frame камеру, зато на Кропе они будут работать замечательно. И наоборот. Более детально про это можно посмотреть здесь.

Что же касается объектиов, то для кропа фокусное 18-55мм будет эквивалентно 24-70мм на Full frame камере. На снимке, при одинаковом фокусном, расстояние до объекта и сам кадр будет идентичным.

Ниже, я приведу несколько снимков для примера. Правда снимал я на Nikon D7100 (Кроп). Первый снимок обычный режим, второй DX (Кроп режим). Примерно такой же и смысл между Full frame и Кроп камерой.

DSC_8454

DSC_8455

DSC_8452

DSC_8453

DSC_8448

DSC_8449

Как мы видим по фото, при одинаковом фокусном расстоянии, на кропе картинка ближе за счет того, что матрица меньше, и соответственно, она делает меньше снимок.

И еще один пример. Взять объектив NIKON AF-S 50 mm f/1.8G Nikkor который одинаково подходит как для Full frame так и для кропа. На полном кадре мы имеем фокусное 50 mm, но если поставим на кроп, то 50х1,5=~75 mm. Полноценный портретник.

Итак, итог. Конечно, для профессионального фотографа, чтобы получить объемные снимки однозначно нужна камера с Full frame матрицей. Но для начинающего, подойдет и кроп камера. Правда здесь нужно быть осторожно с выбором объективов. По итогу, если все-таки из любителя вырасти в профессионала, то б.у. кроп объективы, которые не подходят на полный кадр, придется скидывать практически за бесценок. Но есть и еще один вариант: оставить кроп камеру с оптикой как запасной фотоаппарат.


Full Frame (FX) камеры и Crop (DX) камеры. Отличия и разница: 4 комментария

  1. бивис

    «при одинаковом фокусном расстоянии, на кропе картинка ближе за счет того, что матрица меньше, и соответственно, она делает меньше снимок» вот тут не понял.. на кроп картинка не ближе, а дальше наоборот по-моему..

  2. Alex

    Здравствуйте.
    Что значит «объемные снимки» и почему именно FF нужен для них?

    В моем понимании, преимущества ФФ только в ISO, и совсем немного другое значение ГРИП при эквивалентных фокусных расстояниях (для глаз почти незаметно).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *