Поляризационный фильтр для объектива (полярик)

Очень часто, фотографы, чтобы получить некий эффект на фотографии используют различные типы фильтров — специальные стекла, которые одеваются на объектив.

Сегодня я расскажу про поляризационный фильтр (PL), или очень часто в народе его называют полярик.

В моем арсенале есть 4 светофильтра, дешевых, фирмы Polaroid. Когда-то давно, я их купил для знакомства ~$20.

DSC_8353

DSC_8354

Для чего используются поляризационные фильтры

Как правило, фотографы используют такой тип фильтра для того, чтобы задержать отраженный поляризационный свет. Т.е. к примеру, мы фотографируем воду, и видим отражение неба. С помощью полярика, мы можем получить кристально чистую воду, и насыщенные цвета.

DSC_8345

Без поляризационного фильтра.

DSC_8346

С поляризационным фильтром.

DSC_8341

Без поляризационного фильтра.

DSC_8342

С поляризационным фильтром.

Таким образом, мы получаем практически чистую воду. Также, можем «смотреть» через лобовое стекло автомобиля, витрину в магазине и т.д.

Сам фильтр на объектив крепится с помощью резьбы. Т.е. состоит из двух вращающихся частей.

Полярики делятся на два типа: с линейной поляризацией и круговой (Circular PL). В тесте представлен фильтр с круговой поляризацией. И чтобы получить эффект, его нужно вращать на объективе. Поэтому круговые полярики, обычно, покупают на объективы, которые имеют ход фокусировки внутри корпуса. Т.е. передняя часть не вращается.

Я тестировал свой фильтр на объективе NIKON AF-S 50 mm f/1.8G Nikkor с диаметром резьбы 58mm.

DSC_8352 DSC_8351 DSC_8350

20160525_164754

Стоит также отметить, что поляризационный фильтр ограничивает количество света который поступает на матрицу. Поэтому, иногда его резонно использовать в яркий солнечный день и снимать с открытой диафрагмой.  Т.е. при правильных настройках мы получаем правильно проэкспонированный кадр.

А вот в условиях низкой освещенности, полярик будет мешать. Поэтому, придется снимать на длинной выдержке, и соответственно, мы рискуем получить плохой снимок.

Вывод. Несомненно, поляризационный фильтр должен быть у каждого фотографа, который по большей части специализируется на съемке природы. Стоит только отметить, что хороший полярик дешево не купишь. А этот, которой Polaroid, скорее годится лишь для ознакомления.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *