Как настроить Nikon D7100 (D7000, D7200)

Итак, купили мы зеркальный фотоаппарат Nikon D7100. Изначально, все настройки у нас стоят по умолчанию, поэтому можно поменять лишь то, про что я сейчас напишу.

Точки фокусировки

По умолчанию, у нас стоит автоматическая фокусировка по тем точкам, которые камера считает самыми важными. Зачастую, приходится несколько раз пытаться сфокусироваться, пока автомат подберет нужную нам область. Стоит отметить, что Nikon, в большинстве случаев, угадывает нужные области фокусировки...

Чтобы переключить режим выбора точки фокусировки с автоматического в ручной на Nikon D7100, нам нужно нажать кнопку возле байонета и прокрутить колесико на передней части камеры. При этом переключатель должен стоять в режиме AF (автофокуса).

20160520_163247 20160520_163439

На объективе тоже, переключаем тумблерок в режим А (автофокуса). Если есть стабилизатор изображения (VR), то мы его отключаем (OFF). Я встречал людей, которые всегда фотографировали на включенном стабилизаторе объективом Nikon Nikkor 18-55mm f/3.5-5.6G ED II AF-S DX Zoom. И в ясный солнечный день, и на коротком фокусе и на открытой диафрагме...

Все, теперь мы точку фокусировки можем выбирать джойстиком на камере. В D7100 по видоискателю точка перемещается очень быстро. Задержек никаких. А вот через режим live view (смотрим на экран камеры), точка фокусировки бегает очень медленно. Данный режим хорошо подойдет для предметной съемки со штатива.

Если вдруг, нам нужно зафиксировать точку фокусировки в одном месте, то мы двигаем переключатель в режим L.

20160520_163356

Режим съемки

Теперь, как мы определились с фокусировкой, я рекомендую переключить камеру в режим A (приоритет диафрагмы). Теперь мы получаем возможность с помощью переднего колеса регулировать диафрагму. Чем больше она открыта, тем более размытый фон мы получаем (например при съемке портрета).

20160520_163729

В Nikon D7100 есть еще одно колесо, где регулируется скорость серийной съемки, таймер, режим тишины и другие настройки.

Я ставлю режим CL. По умолчанию, при непрерывной съемке камера делает 4 к/с. Далее, в настройках камеры можно поставить и более высокую или низкую скорострельность в этом режиме. Я бы не рекомендовал настраивать здесь более 3-4 к/с. Более высокая скорострельность нужна для динамичных сцен. Например для каких-то спортивных мероприятий. Незабываем, что буфер камеры заполняется после серии из 6 снимков в формате RAW, затем камера задумывается секунд на 10.

Настройка ISO

Здесь есть отдельная кнопка. Зажимаем, и на монохронном дисплее смотрим значение. Регулируется при зажатой кнопке задним колесом. Переключение между авто режимом и ручным происходит передним колесом при зажатой кнопке. Я бы всегда рекомендовал использовать ручной режим. Конечно, в настройках камеры можно более детально настроить режим авто. Здесь камера автоматический будет подбирать ISO в зависимости от условий съемки и выставлять максимальную величину, скажем в 800, указанную в детальных настройках.

Баланс белого

У меня по умолчанию стоит авто. На тушке есть кнопка WB, зажимаем которую и вращаем заднее колесо, таким образом происходит переключение режимов.  Если при зажатой кнопке крутить переднее колесико, то происходит переключение режимов которые настроил сам пользователь. Всего таких режимов 6 штук. Но это уже более детальная штука. Ставьте авто, и будет вам счастье...

20160520_163334

Типы экпозамера

По умолчанию, стоит Матричный. Его и оставляем. Здесь ничего менять не надо. Если уже станете профи, то тогда можно фоткать в режиме М и менять тип экпозамера.

Немного про экспонометр

Еще один маленький совет, лично от меня. Т.е. моя рекомендация. Загоняем экспозицию немного в плюс. Т.е. получаем где-то +0.3-0.7, в зависимости от условий съемки. Нажимаем на кнопочку где плюс и минус и задним колесиком устанавливаем значение +0.3-0.7.

20160520_163427

Фотографии получаются светлыми. Конечно, кто ориентируется по диаграмме, то могут быть пересветы. Зато мы получаем светлый снимок. В принципе, если даже будет экспонометр на нуле, то осветлить снимок можно без проблем в редакторе...

Остальные настройки

По остальным настройкам, я бы рекомендовал все отключать. Т.е. все это программные опции, которые ничего хорошего для снимка не делают. Все это можно без проблем исправить в редакторе, даже в Nikon ViewNX.

20160520_163753 20160520_163615

У меня для карты стоит перепролнение. Но тут есть несколько режимов. Если писать сразу в RAW и JPEG, то камера после нескольких кадров тупо виснет. Если делать резервирование, то в принципе, ситуация такая же. Скорострельность заметно снижается.

20160520_163559 20160520_163642 20160520_163632 20160520_163545 20160520_163522

20160520_163347

В принципе, все. Если есть вопросы, оставляйте в комментариях. По ходу дела, если нужно, то добавлю что-нибудь еще.

Как выключить фотовспышку в авторежиме на фотоаппарате nlkon 7100

На колесике поменяйте режим. Вместо зелененькой иконки переключите на . На камерах Никон вместо прямоугольника будет кружочек. Но учтите, что если снимаете в темноте, то камера поставит автоматом длительную выдержку.

См. также: FAQ Nikon D7000-7100-7200Режимы съемки на зеркальном фотоаппаратеКак правильно фотографировать на зеркальный фотоаппарат. Урок 1

Как настроить Nikon D7100 (D7000, D7200): 71 комментарий

  1. Кристина

    Скажите, а обязательно делать резервирование снимков на вторую карту?

    1. Admin Автор записи

      Лично я делаю резервирование .jpeg на вторую карту когда снимаю коммерцию. Было у меня пару раз, когда осенью, то ли от холода, то ли от сырости сбивался счетчик на камере в конце съемки (свадьбы). И при просмотре на камере фоток не было… Вот тогда я был мягко говоря уливлен… Но домой когда пришел, на карте все снимки сохранились… И теперь, я на 32 гб пишу РАВы, а на 16 гб дубли в .jpeg. иногда в ущерб скорострельности. конечно, если только снимаю коммерцию…

      1. Алёна

        У меня Nikon d7000. Подскажите, пожалуйста, как увеличить количество точек автофокусировки. В меню пишет: этот параметр при текущих значениях недоступен. Я не могу понять, что я нажала или повернула не там. Заранее благодарю.
        ОТВЕТИТЬ

        1. Admin Автор записи

          Смотрите в видоискатель. Нажмите на кнопочку рядом с кнопочкой снятия объектива, затем покрутите колесико на тушке. Не помню только какое, вроде переднее, а может и заднее…

  2. Влад

    «Чтобы переключить режим выбора точки фокусировки с автоматического в ручной на Nikon D7100, нам нужно нажать кнопку возле байонета и прокрутить колесико на передней части камеры. При этом переключатель должен стоять в режиме AF (автофокуса).» -не верно!
    Эта манипуляция настраивает РЕЖИМ АВТОФОКУСИРОВКИ (FF-A, AF-S или AF-C)

    1. Admin Автор записи

      Если крутить колесико которое на тыльной стороне, то да, тогда происходит настройка режима автофокусировки, но если крутить колесико, которое находится на лицевой стороне тушки, то тогда выбираем как будет фокусироваться камера.

    2. владимир

      при нажатии кнопки возле байонета и вращении переднего колесика переключается режим зоны фокусировки, а при вращении заднего- перекдючаются режимы; AF-S? AF-A? AF-C/

  3. Александр

    У меня обнаружилась проблема на моем 7100. При съемке в режиме RAW+JPEG, если установлена одна карта памяти, камера записывает два одинаковых RAWа. При установке второй карты, при том же режиме RAW+JPEG, и при выборе, что на первую карту пишется RAW, а на вторую JPEG, то в таком случае камера пишет два одинаковых JPEG. По отдельности все работает: при выборе RAW снимает RAW, при выборе JPEG снимает JPEG.
    Не подскажите, в чем проблема? Глюк фотокамеры?

  4. Степан

    Добрый день! Спасибо за обзор!
    Подскажите, не меняет диафрагму, постоянно стоит на 3,5. Как можно исправить? Пробовал и на М режиме и на А

  5. Алина

    Доброго времени суток) Купила Nikon D7200… Это моя вторая зеркалка после D3100… Купила и всеее, ладу дать не могу! Помогите пожалуйста, хочу переключить режим фокусировки кнопкой AF/M а не могу! Кнопка нажимается, а на экране ничего не отображается, такое ощущение, что она заблокирована и сетка и все точки с видоискателя пропали! Что я сделала не так? Или это что то с камерой! Помогите!

    1. Admin Автор записи

      Режимы фокусировки изменяются нажатием на совмещенную с селектором AF/M кнопку и одновременным вращением заднего колесика на тушке фотоаппарата.

      1. Алина

        Так вот в том то и дело, кнопка нажимается, колесико вращается, а ничего не изменяется, вообще! Как будто кнопка не работает вовсе(

        1. Денис

          Там тумблерок есть на передней части объектива, если я правильно понял…

  6. Дарья

    Добрый день!Подскажите, как в 7100 вывести все точки фокусировки в видоискатель? В настройках ставишь AF-C d51, допустим, но точки не отображаются, кроме центральной.

      1. Павел

        настраиваю, а все равно результата нет, только центральная точка отображается. НЕ помогает ни смена объектива, ни смена прошивки

  7. Воронцов Александр Фёдорович

    Добрый вечер! На карте в 7000, после съёмки, снимки видно, при копировании на ПК — пустые клетки, почему. Спасибо. Карты менял.

    1. Admin Автор записи

      скорее всего дело в компьютере. неустановлена программа, которая корректно считывает .RAW файлы.

    2. Ph_Stefan

      какую программу используете? LR (лайтрум)? если да, то есть решение.
      справа, под всеми ползунками есть кнопка RESET. бывает, что при первой установке, LR ставит на все фотки какой-то свой профиль… сброс помогает решить проблему. (надо делать сброс на всех фотках, где пустые черные квадраты)

  8. Владимир

    Всего таких режимов 6 штук. Но это уже более детальная штука. — как правильно их настроить на nikon D7000 , у меня сохраняется только один кадр серой карты d-0 а как сохранить d-1 и d-2

  9. Розочка

    Здравствуйте!Большое спасибо за понятный обзор=)
    Но у меня один волнующий вопрос-пользуетесь ли Вы какими то адаптерами или чем то еще для передачи фото с камеры сразу на телефон. Беспроводной передачи,чтобы сфотать и тут
    же поделиться .В Play markete куча всяких приложений для работы смартфон+фотокамера. А вот отзывов конкретных пока не находила.Спасибо.

    1. Admin Автор записи

      Нет, к сожалению, я не вижу смысла в передачи с камеры сразу на телефон. Тем более, если я фоткаю в RAW. У меня на телефоне хорошая камера, так что если надо на сфоткать на телефон, то я снимаю на телефон. Фото с камеры на телефоне без обработки не очень то и смотрится…

  10. Геннадий

    Здравствуйте ! Автофокусировку на режиме видеосъемка не получается установить .Чтобы объектив как на видеокамере сам фокусировался .Ранее получалось. НИКОН Д7100

    1. Admin Автор записи

      возле кнопки снятия объектива есть переключатель. должен стоять в режиме AF.

    2. Владимир

      Приветствую Геннадий.
      У меня та же проблема с автофокусом на видео, если Вам удалось разобраться — подскажите пожалуйста!

  11. Александр

    Доброго времени дня, какой программой пользуетесь для обработки кадров на ПК ? В частности интересует Ваше мнение об Acdsee, LR и о «чуде современной IT мысли» ФОТОмастер

  12. Денис

    Добрый день!
    Подскажите, пожалуйста, можно ли снимать с разу в режиме ЧБ ?

    1. Admin Автор записи

      Если честно, то я даже не знаю. нужно смотреть в настройках камеры. По-моему можно, если убрать насыщенность. На сайте где-то есть статья про это.

  13. Коба

    Приветствую!
    У меня проблема с никон Д7200: в режиме live view не работает автофокус. На мануале в ручную фокусируется. На авто пливёт..красный квадрат всё время.

  14. Валерий

    Здравствуйте подскажите пожалуйста как настроить непрерывную съёмку (CH ) на 6 кадров в секунду, как только не выставлял режимы записи на карту памяти, всё время снимает всего 3 к/с. Nikon d 7200 ( возможен глюк ? )

    1. Admin Автор записи

      колесик поверните на режbv CH, также в меню на режимы Cl и Ch можно задавать количество кадров.

  15. Светлана

    Здравствуйте,

    Подскажите пожалуйста, как включить режим Макросъемки?

    Заранее спасибо

    1. Admin Автор записи

      На Nikon D7100 нету режима макросъемки. Возможность макросъемки есть только у объективов.

  16. Артем

    подскажите никон д7100 в М режиме не меняется экспозиция нажимал крутил колесо и то и это цифры меняются снимок нет

  17. Владимир

    Д7100 моя первая зеркалка полученная в подарок.Существует проблема при съемке через видоискатель на фото записывается сетка фокусировки; при съемке с поднятым зеркалом эта проблема исчезает.Является ли это неисправностью камеры? И как избавиться от этой проблемы собственными силами Может я в меню камеры сделал что не так Помогите чайнику разобраться. Заранее благодарен.

    1. Admin Автор записи

      Попробуйте сбросить настройки камеры. в менюшке такая опция есть… Или, где-то есть в менюшке «Показ сетки в видоискателе» — отключите, чтобы не на дисплее ни в глазке ее не было…

  18. владимир

    yна д 7100 в меню режима съемки пропала позиция цветовое пространство; возможно что то сделал не так.

      1. владимир

        доброго вам времени суток. а подскажите пожалуйста как это сделать- вернуться к заводским настройкам?

        1. Admin Автор записи

          В менюшке 4-я сверху иконка (ключик) заходите туда и там по списку найдете Сбросить настройки пользователя. Для съемки 2-е сверху меню Сброс меню режима съемки. и 3-я менюшка, там с самого верху Сброс польз. настроек. Вообщем все попробуйте…

  19. Вячеслав

    Здравствуйте! В 7200 в режиме просмотра фотографий дисплей тухнет через 10 секунд, если в этот момент не нажимать например кнопки увеличения или уменьшения. Подскажите как увеличить время активности дисплея в режиме просмотра фотографии, или вообще отключить функцию выключения дисплея в этом режиме? Перерыл всё меню к сожалению ничего не нашёл

  20. Дмитрий

    Подскажите, почему в помещении получаются затемненные фотографии, даже со вспышкой штатной, может не правельные настройки?

  21. Дима

    nikon d7100, есть разница в том что видишь в режиме live view, и на самой фотографии, но с видео нет такого, что делать?

  22. Светлана

    Добрый день.
    Никон д7100 не фокусируется автоматически.
    Тумблер стоит на AF, но при прокрутке колеса ничего не происходит почему-то.
    Что не так в настройках?

  23. Анатолий

    Никон Д7200 не могу добиться, чтобы на кадре устанавливалась дата съемки.Подскажите где спрятана эта настройка.

  24. Лиза

    Добрый день, у меня д7000, мне его только купили и я не могу понять как бриблежать и уменьшать

    1. Admin Автор записи

      Добрый. это функция объектива, а не фотоаппарата. крутите кольцо на линзе.

  25. Роман

    приветствую, мне кажется мой д7100 некорректно работает, ставлю приоритет диафрагмы, и выдержка даже в солнечный день 1000-1200, купил его после падения. Как думаете глюк камеры после падения? менять?

  26. Вероника

    Добрый день, подскажите пожалуйста. У меня NIKON D7000, когда ставишь в режим М получаются очень темные снимки, хотя iso и экспонометр и баланс белого выкручены на максимум?

    1. Admin Автор записи

      Выдержку делайте больше и диафрагму откройте. Баланс белого не в тему тут совсем.

  27. Таня

    Подскажите пожайлуста что сделать если я фоткаю детей и у меня фотки всё размазаные что нужно сделать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *