Минимальный набор для фотографа

Все кто купил зеркалку рано или поздно задумываются стать супер-пупер фотографами, но как правило, ими становятся только единицы. В этой статье, я немного расскажу про минимальный набор для начинающего фотографа.

Итак, у нас есть зеркалка. К примеру, пусть это будет Nikon D3100, и китовый объектив Nikon Nikkor 18-55mm f/3.5-5.6G ED II AF-S DX Zoom. В зависимости от того, что мы хотим фоткать, то мы должны еще докупить немного дополнительного оборудования…

Предположим, что мы будем снимать репортаж: крестины, дни рождения и т.д. Здесь, в принципе, кое-как можно отделаться и китовым объективом, но тогда, нам нужна внешняя вспышка. Конечно, можно использовать и встроенную, но картинка на выходе будет ужасная…

Из внешних вспышек, дешевый и неплохой вариант, можно использовать китайскую фирму Yongnuo. В последнее время, данная фирма делает неплохие продукты, которые в почти три раза дешевле брендовых аналогов. К примеру мануальная Yongnuo Digital Speedlite YN560-III в ценовом сегменте ~$100. Идеально, было бы взять, чтобы был TTL стоит немного дороже, зато избавит от постоянных ручных манипуляций при съемке репортажа.

Далее, если, к примеру, мы будем снимать тесты или love story, то нам однозначно понадобится портретник, фикс-объектив. Если у вас Canon, то здесь есть недорогой, и классный 50 mm портретник Canon EF 50 mm f/1.8 II в ценовом сегменте ~$100. Или его китайский аналог объектив Yongnuo YN50 f/1.8, который стоит почти в два раза дешевле, а картинку выдает почти такую же как и оригинальный от Canon. Если у вас Nikon, то объектив NIKON AF-S 50 mm f/1.8G Nikkor. На кропе, фокусное у данного стекла будет ~65 mm, а в режиме DX ~85 mm, что позволяет делать неплохие художественные снимки. С грамотной обработкой, разницу между дорогим стеклом заметит не каждый.

Вывод. Для начинающего фотографа, кроме тушки, я бы рекомендовал иметь:

  1. Объектив с изменяемым фокусным расстоянием (на старте можно иметь китовый 18-55mm).
  2.  Фикс-объектив, портретник 50mm или больше.
  3. Внешняя вспышка.

 минимальный набор для фотографа

Это минимальный набор, который, как я считаю, может покрыть практически все потребности для начинающего фотографа. В любом случае, для стандартных съемок, этого оборудования будет вполне достаточно.

Минимальный набор для фотографа: 2 комментария

    1. admin Автор записи

      Сомнительно, хороший штатив за дешево не купишь. Обычно репортажи, свадьбы, love story фотографируют без штатива. Если фуд-съемка или предметка, например для фотостоков, то да, здесь штатив просто необходим.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *