Что такое буфер кадров в современных цифровых фотоаппаратах

Буфер кадров в зеркальном фотоаппарате — это временное хранилище файлов, промежуточное звено между матрицей и флеш-накопителем. Т.е. после снимка, фотография передается в буфер, а затем записывается на флеш-карту или на другой носитель информации.

Обычно, скорострельность камеры напрямую зависит от вместимости буфера. Т.е. производители очень часто указывают, к примеру, скорострельность 7 к/с, а буфер фотоаппарата рассчитан только на 6 кадров. Затем камера уходит в недолгий период записывания отснятых снимков на флеш-карту. Тут, кстати, скорость записи зависит и от класса самой карточки.

Мой Nikon D7100 по паспорту пишет в буфер не более 6 кадров в RAW и 9 кадров в JPEG. JPEG + RAW — 5 кадров в буфер. В последнем варианте будет иметь место быть длительное сохранения на карту памяти. Если вы берете себе зеркалку для репортажа, то обязательно обратите внимание на буфер кадров. Кстати, Nikon D3100 имеет буфер на 8 RAW снимков, но скорострельность камеры практически в два раза ниже.

На зеркалках от фирмы Nikon счетчик буфера кадров отображается в видоискателе в нижнем правом углу при нажатии наполовину (при фокусировки) на кнопку затвора.

buffer_kadra

Т.е. там, где счетчик снимков, а при нажатии на затвор, значение меняется на счетчик буфера кадров.

Также, кроме формата записи и качества записи, на емкость буфера может влиять и дополнительные настройки камеры такие как: коррекция дисторсии, включен шумодав на высоких значениях ISO, D-lighting и т.д.

На практике, при съемке каких-то мероприятий, если честно, 6 RAW кадров в буфере мне не всегда хватает. Приходится быть на чеку, и более аккуратно подходить к серийной съемке.

P.S. Увеличить буфер с помощью флеш-карт у вас не получиться. Максимум, что может повлиять на скорость работы камеры, это быстрые флеш-карты, на которые записываются снимки из буфера кадров.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *