Yongnuo Digital Speedlite YN560-III обзор китайской вспышки

DSC_6037

Китайская вспышка Yongnuo Digital Speedlite YN560-III у меня появилась после того, как я понял, что моя Nikon SB-400 уже не может меня удовлетворить в полном объеме. Мощности последней хватает лишь для фотографирования в небольших помещениях и с небольших расстояний. Поэтому я задумался о покупке чего-то более мощного. Китайский производитель Yongnuo мне не очень нравился, однако цена на товар и все-таки меня подкупила. Положительные отзывы в интернете тоже сделали свое дело. Платить на тот момент за оригинальную Nikon SB-700 у меня было нечем.

Технические характеристики Yongnuo Digital Speedlite YN560-III

Тип устройства
импульсный свет (вспышка)
Источник света
ксеноновая лампа
Цветовая температура
5 600 K
Совместимость с системой
Canon, Nikon, Pentax, Olympus, Panasonic, Fujifilm
Ведущее число
58 м  (ISO 100)
Максимальное время перезарядки
3 сек
Количество вспышек от батареи
100 — 1 500
Конструктивные характеристики
Зумирование
24 — 105 мм
Широкоугольный рассеиватель
  ДА
Отражающий рассеиватель
 ДА
Наличие ЖК-экрана
 ДА
Поворот головки
 ДА
Питание
4 x AA
Крепление
к камере

DSC_6037

После покупки, меня приятно удивило качество сборки. Здесь даже и не пахнет дешевым китайским пластиком. Все детали сделаны качественно. Ничего не скрипит. Спустя два года, головка вращается все также приятно туго, без намека на люфт.

DSC_6054

По размерам вспышка больше схожа с такими моделями от Никон как SB-900. SB-700 кажется детской игрушкой по сравнению с YN560-III.

DSC_6056

Питание от 4-х батареек или аккумуляторов типа AA. Мой стандартный фотосет из 200-300 снимков аккумуляторы Energizer 2000 mAh (покупал отдельно) отрабатывают без проблем. 

DSC_6038

Вспышка больше подходит для студийной съемки в ручном режиме. e-TTL или i-TTL здесь отсутствует. Одинаково работает как на Никон, так и на Кэнон зеркалках.

DSC_6039

Есть возможность подключения к PC и к внешнему источнику питания, имеется встроенных синхронизатор. Фиксируется на фотоаппарате с помощью «башмака» путем закрутки колесика.

DSC_6040

DSC_6052

Радует поворотная головка, как в сторону, так и вниз. Есть подсветка монохромного дисплея. Автоматический спящий режим, если вспышка бездействует.

DSC_6043

Одно из преимуществ данной модели — возможность быть ведомой вспышкой. Т.е. срабатывание происходит при импульсе от другой вспышки. Так что можно попробовать сделать что-нибудь интересное, если задействовать встроенную вспышку на зеркальном фотоаппарате  и YN560-III.DSC_6050

Режимы S1 и S2 позволяют использовать вспышку в купе со вспышками TTL. S1 поджигает тогда, когда видит другую вспышку, а режим S2 позволяет использовать на ведущих вспышках TTL режим или режим подавления эффекта красных глаз.

Работать со вспышкой очень просто: выбираем режим М (кнопка MODE), кнопкой ZOOM выставляем фокусное ММ как на объективе, пристреливаемся, если пересветы или недосветы, то джойстиком регулируем мощность. Все.

Итог. Yongnuo Digital Speedlite YN560-III — отличная мануальная вспышка, которая стоит в несколько раз дешевле, чем брендовые аналоги. Если покупать в китайских интернет магазинах, то цена ее варьируется в районе $60-$70 плюс доставка.

На Яндекс Маркете, можно найти в районе $80-$90 что делает покупку в Китае почти бессмысленной.

P.S. Несмотря на то, что данная модель отличный ручной вариант за недорого, я бы рекомендовал брать вспышки с наличием TTL, особенно новичкам…

см. также: Как настроить вспышку Yongnuo Digital Speedlite YN560-III

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *